LattePanda Alpha – мини-ПК с возможностью установки macOS

2.4k

0

LattePanda Alpha - это крошечный компьютер, который имеет размеры около 11 x 7,8 x 1,2 см и стартовую цену $298. Однако особенное в нем то, что он имеет тот же процессор, что и MacBook 2016 года или Microsoft Surface Pro 2017 года.

В прошлом году LattePanda провела кампанию на Kickstarter, чтобы собрать деньги для Alpha, и в начале этого месяца компания начала принимать предварительные заказы для людей, которые пропустили стадию краудфандинга.

5.jpg

Миникомпьютер поддерживает Windows 10 и Linux. Но хакеры также выяснили, как установить macOS на устройство, сделав его одним из самых маленьких компьютеров с десктопной ОС от Apple.

Следует иметь в виду, что macOS официально не поддерживается на подобных устройствах. Фактически, Apple не поддерживает установку macOS на чем-либо, кроме компьютера Apple. Но люди уже много лет находят способы сделать это самостоятельно.

Если вы готовы проявлять осторожность и трудолюбие, есть много инструкций в сети, которые описывают процесс. Несколько вещей, которые вы должны знать, прежде чем пытаться установить macOS 10.14 Mojave на LattePanda Alpha:

  • Встроенный WiFi не работает, поэтому вам нужно будет использовать Ethernet-соединение или USB-адаптер WiFi.
  • ОС можно установить на M.2 SSD или SATA-накопитель с соответствующим адаптером. Но это не работает с eMMC.
  • По состоянию на 30 октября, звук не работает. Это может быть исправлено в ближайшее время, но в то же время вы сможете обойтись с помощью USB-адаптера.

2.jpg

LattePanda Alpha оснащен процессором Intel Core M3-7Y30, 8 ГБ оперативной памяти, Gigabit Ethernet, HDMI, 3,5-мм аудиоразъемом, тремя портами USB 3.0 Type-A и одним портом USB Type-C. Мини-ПК также предлагает WiFi 802.11ac, Bluetooth 4.2 и слот для карт microSD.

Система спроектирована как платформа, дружественная хакерским разработкам, поэтому он также имеет два ряда контактов GPIO и сопроцессор Arduino Leonardo.

Стартовая цена $298 действует на модель без операционной системы и без памяти eMMC. Вы также можете заплатить больше за версию с 64 ГБ хранилища eMMC и лицензией Windows 10 Pro.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно