LG разрабатывает смартфон с 16 камерами

2.7k

0

Вначале были телефоны без камер. Теперь у нас есть смартфоны с двумя, тремя и даже четырьмя основными камерами. Данный тренд добавления новых объективов, который набирает обороты, медленно, но, безусловно, приближает нас к будущему, когда люди с трипофобией (боязнь отверстий) не смогут смотреть на заднюю часть своего смартфона.

Многих удивляют слухи о предстоящем смартфоне Nokia с пятью камерами и если вам кажется, что камер на нем избыточно много, подождите, пока вы не узнаете о последнем патенте LG, который рассказывает о смартфоне с количеством камер в три раза больше. Речь идет о 16 камерах на смартфоне.

1.jpg

Новый патент, предоставленный LG Ведомству США по патентам и товарным знакам (USPTO), включает в себя смартфон с основной камерой, которая состоит из 16 объективов с различными фокусными расстояниями и характеристиками. И хотя это может показаться чересчур большой цифрой, в патенте есть довольно интересные возможности, которые могут быть достигнуты с помощью данного количества камер.

Например, одним нажатием все 16 камер будут делать снимок одновременно, и после этого вы сможете выбрать лучшую фотографию. Хотите широкоугольный снимок красивого пейзажа? Нет проблем. Как насчет четкого снимка с более длинным фокусным расстоянием? Считайте, что он у вас уже есть.

Учитывая, как смартфоны в настоящее время способны снимать сотни фотографий за несколько секунд, видение LG на ближайшее будущее не так уж сложно понять.

2.jpg

Еще одна интересная перспектива заключается в значительно улучшенном восприятии глубины в смартфоне, что может привести к более точной модели малой глубины резкости для портретного режима или даже позволит изменить фокус после того, как фотография уже была сделана. В патенте также упоминается сшивание различных частей разных изображений вместе и другие виды манипуляций, которые пользователи могут сделать после съемки.

Что же насчет селфи-камеры? На передней панели имеется одиночная камера. Тем не менее, LG не преминет использовать мощную систему камер и для селфи. Вы сможете одним щелчком сделать 16 селфи и на помощь в этом деле придет крошечное зеркало на задней панели.

3.jpg

Несколько иллюстраций в патенте показывают, как зеркало можно использовать на задней панели смартфона, чтобы помочь снять селфи. В целом, данная идея не кажется самой удачной и способ не будет столь же точным, как если бы пользователь мог видеть себя на дисплее через камеру. Но опять же, 16 снимков за раз может решить все проблемы – один из них точно окажется удачным.

LG известна тем, что экспериментирует с новыми возможностями смартфонов. Но даже при всем этом подобное количество камер на одном смартфоне кажется нереалистичным сценарием в ближайшее время. С другой стороны, на рынке уже есть портативная камера с 16 объективами - Light L16. Она позволяет снимать 52-мегапиксельные изображения, которые дают простор для работы с ними.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно