LineageOS 16 предлагает Android 9 для старых смартфонов

7.6k

0

Кастомные прошивки для смартфонов и планшетов на Android могут иногда предложить функции, которые могут быть недоступны в программном обеспечении, поставляемом с вашим устройством. Но они также могут быть способом обновления версии ОС старых устройств еще долго после того, как производитель перестанет предлагать обновления программного обеспечения.

Показательный пример: команда LineageOS (которая несколько лет назад выросла на обломках CyanogenMod) выпустила LineageOS 16 на базе Android 9 Pie. Он доступен для множества смартфонов и планшетов, включая те, которые были выпущены еще в 2014 году.

Например, список поддерживаемых устройств включает OnePlus One (апрель 2014 г.), несколько версий Samsung Galaxy S5 (апрель 2014 г.) и Google Nexus 6 (ноябрь 2014 г.).

1.jpg

Также есть поддержка некоторых новых устройств, включая Xiaomi Pocophone F1, Huawei P20 Pro и Motorola Moto X4. Дополнительные устройства, вероятно, будут добавлены в будущем, как официально, так и неофициально.

Вы можете найти полный список изначально поддерживаемых устройств в заметке о выпуске, в комплекте с пасхальным яйцом.

В дополнение к поддержке Android 9 Pie, LineageOS 16 предлагает несколько своих собственных функций. Например, было обновлено Styles API , поэтому оно будет совместимо с темным режимом, который, как ожидается, Google включит в следующую версию Android. В уведомлениях к сообщениям есть действие «пометить как прочитанное». А также есть поддержка установки пользовательских интервалов времени для вашего устройства, чтобы автоматически проверять наличие обновлений.

Разработка LineageOS 14.1 также подошла к концу, что означает, что разработчики больше не занимаются созданием прошивки на базе Android 7 Nougat. Но разработчики все еще могут выпускать обновления безопасности для устройств, которые продолжают работать на данной уже старой версии операционной системы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно