LinkedIn будет заблокирован в России

47

0

Не успели еще высохнуть чернила на сделке по покупке LinkedIn компанией Microsoft за $26,2 млрд, соответствующие государственные органы России готовятся запретить сайт профессиональной сети в целом. Московский городской суд постановил, что LinkedIn не следует правилам защиты данных и должен быть заблокирован. Социальная сеть будет полностью заблокирована в России, возможно, уже на следующей неделе, но компания все еще может оспорить решение суда.

Запрет вытекает из нового набора правил, принятых российскими законодателями в прошлом году, который требует локализацию персональных данных, собранных на российских граждан, т.е, все данные должны храниться на серверах внутри страны. В то время как Роскомнадзор утверждает, что эти правила будут защищать данные в случае взлома, как произошло с LinkedIn в 2012 году, другие отмечают, что они могут дать правительству возможность требовать данные пользователя от международных компаний.


2.jpg


Необходимо отметить, что Facebook и Twitter в настоящее время также нарушают эти правила хранения данных. Пока не ясны причины, почему LinkedIn был выбран из всех крупных социальных сетей. Возможно это связано с тем, что правительство пытается запустить отечественное программное обеспечение вместо продуктов от Microsoft, которая обвиняется в сговоре с правительством США.

Для справки: из всех 467 миллионов пользователей LinkedIn менее пяти миллионов находятся в России. LinkedIn сообщает, что «решение российского суда может запретить доступ к LinkedIn для миллионов пользователей в России и компаний, которые используют LinkedIn для роста своего бизнеса ». Компания заявила, что заинтересована в проведении встречи с Роскомнадзором, чтобы обсудить его требования.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно