Лучшие файловые менеджеры для Android 2020

6.4k

2

Файловые менеджеры для андроид: функциональные, легковесные, с открытым исходным кодом — выбор огромен, как же выбрать идеальный вариант? Мы тоже задались этим вопросом и подобрали для наших читателей несколько интересных вариантов. Поскольку все программы нашей подборки относятся к одному классу, их функциональность во многом совпадает, но есть и особенности, на которые мы хотим обратить ваше внимание.


Total Commander

Приложение с многолетней историей и прекрасной репутацией. Это мощный комбайн с массой разнообразных функций. Есть более-менее привычные, как то перемещение не только отдельных файлов, но и целых каталогов, переименование и просмотр информации о файле и т.д. Есть также встроенный архиватор, текстовый редактор, медиа проигрыватель и поиск. Ну и, конечно, невозможно не отметить главную визуальную фишку Total Commander — двухпанельный режим — и наличие светлой и темной темы, на выбор.
Предусмотрено много удобных жестов: перетаскивание, выделение отдельного файла удержанием или нескольких — протяжкой.
Часть опций доступна в виде плагинов, которые можно скачать при необходимости. Таким образом к основной функциональности менеджера можно добавить клиент FTP, облачные хранилища, доступ к локальной сети. Для суперпользователей предусмотрены расширенные возможности.
Программа бесплатная и без рекламы.

Google Play


total-commander.jpg


Solid Explorer

Еще одно очень известное и многофункциональное решение и вечный конкурент нашего предыдущего героя. Здесь много внимания уделено визуальной составляющей: наборы иконок, темы оформления, цветовые схемы — все это позволит максимально персонализировать программу. Также есть двухпанельный режим с возможностью перетаскивания файлов между панелями.
Функционально, нет, пожалуй, ничего, с чем бы этот файл-менеджер не справился: распаковка и создание архивов, в том числе, защищенных паролем, поиск, просмотр мультимедийных файлов и многое другое.
Есть возможность подключать облачные хранилища и FTP-клиент. Не забыты и root-пользователи: они получат от Solid Explorer расширенную функциональность.
Данная программа платная, для ознакомления предусмотрено 14 дней бесплатного использования.

Google Play


solid-explorer.jpg


FX File Explorer

Этот менеджер ставит во главу угла вашу безопасность и приватность.
Большинство опций будет знакомо по другим решениям, но есть и особенности. Например, оптимизация под Android TV, в этой категории не как много адекватно работающих устройств или расширенные функции для работы с аудиофайлами, вплоть до создания плейлистов. Также есть возможность закрывать доступ к части файлов паролем или передавать файлы между смартфонами в одной Wi-Fi сети.
Из более-менее привычного — работа с архивами, подключение облачных хранилищ, поиск, проигрыватель мультимедиа, текстовый редактор и другое.
Программа находится в свободном доступе и не содержит рекламу, но некоторые функции предоставляются на платной основе с небольшим пробным периодом.

Google Play


fxfileexplorer.jpg


Файловый менеджер АСТРО

Хоть данное приложение и называет себя файловым менеджером, его возможности значительно шире. Например, здесь есть встроенный конвертер файлов, менеджер приложений, а также быстрое удаление ненужных файлов и очистка памяти.
Что до функций собственно файл-менеджера, тут предусмотрено все необходимое: поиск и каталогизация файлов, управление ими, удобный просмотр медиа-контента, встроенный архиватор. Также предусмотрено резервное копирование важных файлов и подключение облачных дисков. Интерфейс программы приятный, лаконичный и простой для понимания.
Данный файловый менеджер можно скачать бесплатно и рекламу он не содержит.

Google Play


file-manager-by-astro.jpg



Material Files

Данный менеджер базируется на открытом исходном коде, что может быть важно для тех, кто переживает о своей безопасности. У него очень лаконичный интерфейс, выполненный в полном соответствии с канонами Material Design с удобным управлением и навигацией. Предусмотрены две темы оформления: темная и светлая, также можно настроить пользовательские цвета.
Внешняя простота, впрочем, совершенно не сказывается на функциональности. По набору функций тут есть все, что нужно полноценному файл-менеджеру: каталогизация файлов и управление ими, встроенный архиватор, поддержка root, доступ по FTP и многое другое.
Приложение распространяется бесплатно и не содержит рекламу.

Google Play


materialfiles.jpg



MiXplorer Silver

Последний и заодно самый дорогой файловый менеджер в нашей подборке. Но зато такой, которому уступают все описанные выше решения.
Есть широкие возможности по кастомизации и персонализации и много удобных жестов для управления. В арсенале программы много довольно популярных опций, вроде поиска, медиаплеера, текстового редактора и архиватора, в том числе, с опцией шифрования, также есть возможность подключить облачные хранилища. Предусмотрены более широкие возможности для рутованных устройств.
Есть и довольно нестандартные. Например, редактор кода, шифрование любых файлов, просмотр документов в форматах EPub, MobiPacket и PDF и многое другое. Не менее интересно выглядит и возможность экспорта/импорта настроек. Это может быть интересно тем, кто часто меняет основное устройство или использует сразу несколько.

Google Play


mixplorer.jpg


UPD. Почему нет ES File Explorer

Этот любимый многими файловый менеджер существует уже много лет и пользователи успели привыкнуть к нему еще с тех пор, когда еще и альтернатив на Android особо не было. Однако чуть больше года назад приложение было удалено из Google Play. Причиной удаления стало обвинение разработчика в мошеннической деятельности, воровстве пользовательских данных и обнаружение уязвимости, позволяющей получить доступ к пользовательским данным третьим лицам. Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем, но из соображений этики не готовы рекомендовать данную программу своим читателям.
Если же вы доверяете этому разработчику, считаете, что вам нечего скрывать или просто не хотите пробовать новое — найти ES File Explorer на просторах интернета не так уж сложно, например, на PDALIFE или официальном сайте компании.


Как видим, выбор среди файловых менеджеров действительно большой и даже среди самых функциональных решений есть как платные, так и бесплатные варианты. Все разработчики подходят к проблеме по-разному: кто-то сразу собирает в одной программе все возможные функции, кто-то, напротив, создает плагины, которые пользователь сможет устанавливать отдельно при необходимости. Некоторые сосредоточены на создании безопасной среды, други предлагают пользователю лаконичный интерфейс. Любой из этих подходов имеет право на жизнь и находит свою аудиторию.
А поскольку файловый менеджер в том или ином виде есть на любом android-смартфоне, мы предлагаем читателям обсудить, какие же характеристики являются ключевыми для подобного рода программ. Рассказать свое мнение можно в комментариях или нашем чате Telegram, там же можно рассказать о своих приложениях-фаворитах. А наш канал ТЕХМО всегда наполнен интересными новостями из мира технологий, не забудьте подписаться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно