Лучшие игры и приложения для VR-гарнитур

1.3k

4

Как-то тихо и незаметно полноценная виртуальная реальность, о которой когда-то мы читали лишь в книгах, пришла в нашу жизнь. Явилась она в виде тандема разношерстных (от простых картонных до навороченно-футуристичных) VR-гарнитур и наших незаменимых друзей — смартфонов. Конечно, до “Глубины”, придуманной когда-то Сергеем Лукьяненко, пока далеко, но все уже достаточно интересно, а потому мы предлагаем вам подборку самых заметных, качественных и интересных приложений для VR.

Внимание! Прежде чем читать дальше убедись, что тебе это действительно нужно. У тебя есть VR-шлем или ты задумываешься о его покупке? Тогда нам по пути. Ты вообще не понимаешь о чем речь? Подожди немного, совсем скоро на нашем сайте появятся обзоры самых интересных представителей этого класса устройств. А пока просто перестань ставить единицы тем играм, которые у тебя по непонятным причинам не запустились. Вполне возможно, проблема не в них, а в тебе.


Программы для VR-гарнитур:

Google Cardboard. Это практически альфа и омега для VR-шлемов. В конце концов, когда будешь уламывать маму с папой на такую покупку, ты ведь никому не скажешь, что в виртуальности интереснее мочить зомби? Нет, ты им расскажешь о сферических видео с YouTube, великолепных панорамах с Google Earth и виртуальных турах. Здесь же найдется базовая справка и демонстрация возможностей.

Titans of Spase. Это виртуальная экскурсия по Солнечной и за её пределами. Длится она около 50 минут и радует не только красивыми видами, но и полезной информацией по небесным телам. Вы сможете остановиться у самого интересного, сравнить размеры планет, звезд, получить справку по каждому пункту. Меню русифицировано не полностью, но весь основной текст на русском, для программ такого рода это важно. Управлять программой можно либо при помощи джойстика, либо взглядом. Шикарный вариант, чтобы расслабиться, помечтать или получить интересные данные.

AAA VR Cinema. Рано или поздно такие программы должны были появиться. Это проигрыватель видеороликов и фотографий в 3D-формате. В нем предусмотрена поддержка субтитров, есть регулировка громкости и перемотка назад-вперед. Короче, все, что нужно плееру, но с оговоркой на нестандартный формат роликов.

VR Streamer. Это уже для заядлых геймеров. Запускаете любимую игру на ПК, подключаете кабелем или по Wi-Fi смартфон и стримите. Собственно, на этом все. Подходит такое решение, как для адаптированных игр, так и для двухмерных, но чуда не ждите, при стримминге они двухмерными и останутся.

Tuscany Dive. Это уже из разряда развлекушек. Можно гулять по домику в Тоскане и его окрестностям. Для демонстрации возможностей VR подходит неплохо, возможно, даже лучше, чем многочисленные, но однотипные “американские горки”. Надо сказать, приложение не одиноко в своем роде: подобных виртуальных локаций в Google Play масса, но особенно хочется отметить Праздник фонарей: ничего такого, просто летящие небесные фонарики на фоне живописных пейзажей, но как здорово смотрится!

Игры

Подавляющее большинство из них хорроры и шутеры — этим жанрам VR-гарнитуры дают самый интересный опыт, но есть и другие, более миролюбивые варианты. Сразу отметим, что многочисленные гонки-леталки мы опустили осознанно: они настолько однотипны, что слишком тяжело выделить что-то по-настоящему стоящее. Также надо учитывать, что для большинства игр необходим геймпад (некоторые шлемы сразу продаются с небольшими, одноручными контроллерами), однако при желании можно найти игрушки, где все управление сводится к наклонам головы и фиксации взгляда на нужной точке.

VR Mars. Главный герой адвентюры (в вашем лице) — космонавт, чей корабль потерпел крушение на Красной Планете, ваша цель — выжить. Делать это придется выполняя различные миссии, а попутно вы будете бродить (бегать, ездить) по реалистичным марсианским локациям, выполненным в соотношении 1:1, сдобренным не менее марсианскими природными явлениями, вроде песчаных бурь. Ну что, готовы к приключению?

VR Fantasy. Фентезийный мир этой игры дает вам возможность побродить по живописным локациям и расправиться с врагами, вроде дракона или зубастого цветка. По ходу дела вы разгадываете различные головоломки, исследуете территорию и собираете оружие. Конечная цель — выбраться из опасного подземелья.

Lamper VR: Firefly Rescue. Никаких монстров. Вы — милаха-светлячок (позже появляются и другие герои), а ваши враги — злобные пауки, от которых придется спасать родной лес. Пейзажи игры яркие и красочные, а персонажи — довольно симпатичные. В этой аркаде вам нужно будет перемещаться по различным локациям, уворачиваться от препятствий и собирать бонусы, которые помогут в борьбе. Lamper VR управляется взглядом и не содержит внутренних покупок. Кроме того, тематика игры делает её подходящей и для младшей аудитории.

Zombie Shooter VR. А вот и долгоджанное зомби-мочилово. Вот уж действительно, виртуальность стоило выдумать только ради реалистичного истребления нежити. Сюжет не оригинален и уже описан в первом предложении, место действия — метро. Управление — простое до безумия: достаточно просто навести взгляд на цель. Так же происходит выбор оружия.

Sisters. А это обещанный ужастик. Это даже не игра как таковая, а интерактивный фильм: неуютная гостиная, жутковатые куклы и прочие элементы, обязательные для жанра. С поставленной задачей “Сестры” справляются отлично, а для полного погружения, наушники — обязательное условие.

Chair In A Room. Жутковатый квест с подбором инвентаря и разгадыванием головоломок. Соответствующие локации и звуковое сопровождение (и как всегда в таких случаях, советуем использовать наушники). Все происходящее имеет под собой единственную цель: нужно выяснить, как и зачем вы здесь оказались.

Стало интересно, а шлема нет и не предвидится? Не проблема ни разу. По инструкции от Google его можно собрать из любого более-менее крепкого куска картона, а самая труднодоступная деталь здесь — пара линз, но и их без проблем можно найти в интернет-магазинах. Стоит лишь учитывать, что для таких развлечений нужен смартфон с акселерометром, гироскопом и разрешением не ниже FullHD (иначе придется наблюдать сумасшедшую пиксельную сетку) и что даже производительные аппараты при этом заметно нагреваются, а маломощные могут вообще не потянуть ресурсоемкие игры (а других тут просто нет). И да, давай глазам отдых хотя бы каждые полчаса.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно