Лучшие смартфоны 2019

4.5k

0

Как всегда в декабре, мы подводим итоги года и стараемся выделить лучшие смартфоны в той или иной категории. Надо сказать, делать это с каждым годом все тяжелей, ведь нишевые смартфоны уходят в прошлое, а их заменяют флагманы-универсалы. Действительно, если раньше производители старались производить девайсы для узких целевых аудиторий, например смартфоны для женщин, для молодежи, музыкальные смартфоны и камерофоны, смартфоны для селфи, то теперь об этих фишках никто не думает. Смартфон просто должен быть лучшим и все, немного осторонь держатся игровые смартфоны, но эта ветвь не особо быстро развивается. С одной стороны, да, выбирать стало легче, с другой — исчезло из позиционирования наших карманных любимцев что-то интересное, вкусное… К слову, чтобы в нашей подборке было меньше повторов, мы решили не включать в неё флагманские устройства от Apple и Samsung. Почему? Причина проста: вокруг этих производителей на протяжении года было так много ажиотажа, а лояльность аудитории к ним так высока, что говорить о них лишний раз просто не хочется.
Что ж, минутка ностальгии окончена, давайте выяснять, какой же смартфон в этом году самый...

... игровой: Asus Rog Phone 2

Игровые смартфоны — это не только производительность, но и особая внешность и наличие крутых аксессуаров (геймпады, кулер, док со вторым экраном, чехол, док-станция). Последних у нашего героя в избытке, да и внешность здесь очень интересная: авторы не побоялись добавить острых углов и ярких цветов на корпус, в противовес вылизанным, нарочито гладким конкурентам. Одна RGB-подсветка в логотипе чего стоит, а ведь есть еще и стильно оформленная решетка охлаждения.
Сердцем смартфона стал мощный Snapdragon 855 Plus, его дополняют 12 ГБ оперативной памяти, что делает Rog Phone 2 быстрейшим смартфоном по версии Antutu. На максимальный комфорт во время игры заточены и другие особенности Rog Phone 2, продвинутый экран с частотой обновления 120 Гц, качественные стереодинамики и пара триггеров на боковой грани. Сканер отпечатков пальцев расположился в экране, отличное современное решение, а емкость батареи восхищает: 6000 мАч, чего даже с этой начинкой хватит надолго, особенно если не играть в игры сутками.

Купить на AliExpress

asus_rog_phone_ii.jpg


... сбалансированный: OnePlus 7T

Можете кидаться в нас тапками, но звание самого сбалансированного смартфона мы снова отдали компании OnePlus. В этом году компания хорошо расширила ассортимент, предложив пользователям две пары смартфонов флагманской категории. Для нашей подборки мы выбрали младшую модель из “Т” серии — OnePlus 7T — так как по соотношению цены и возможностей она получилась более интересной, чем Pro-версия. На чипсете или объеме памяти здесь экономить не стали, все как в “Pro”, из отличий — иначе выполнена основная камера, фронталка оформлена в виде каплевидного выреза, тогда как у “прошки” она расположена в скрываемом модуле. Есть также небольшие различия в диагонали и разрешении экрана. Заострять на них внимание мы сейчас не будем, полные характеристики OnePlus 7T, как и OnePlus 7T Pro, вы сможете изучить в нашем каталоге.

Купить на AliExpress


oneplus_7t.jpg


... по темпам зарядки: Realme x2 Pro

Эта компания-новичок многих восхитила своим мощным стартом и теперь уверенно держит поставленную планку. Realme x2 Pro — мощное, по-настоящему флагманское устройство, с передовым процессором Snapdragon 855 Plus и системой жидкостного охлаждения. В дополнение отметим классное стереозвучание, сканер отпечатков пальцев под дисплеем и, собственно, дисплей с частотой обновления 90 Гц.
Что же до темпов зарядки, мы говорим о технологии Oppo Super Vooc 50вт и все честно, эту зарядку поддерживает комплектный зарядный блок, то есть, с его помощью вы сможете зарядить данный смартфон от нуля до максимума за рекордные 35 минут. Действительно, есть чем гордиться.

Купить на AliExpress


realme-x2-pro.jpg


... камерафон: Huawei Mate 30 Pro

Выбирать смартфоны в этой категории очень тяжело, ведь параметров масса, методов проверки тоже, так что мы решили заручиться авторитетным мнением DxOMark, тем более, что субъективно склонны с ним согласиться.
Huawei уже не первый год удерживает место лидера в плане мобильной фотографии и, кажется, не собирается его уступать. И хоть кажется, что в смартфонах компании заключены джинны, творящие магию с фотографиями, на деле это торжество технологий и ПО, способного вытянуть экспозицию, убрать шумы и артефакты со снимка. Ну а невероятную детализацию и цветопередачу нашему герою дарит современное высококачественное железо.Что до прочих характеристик Mate 30 Pro, это крепкий флагман второй половины 2019 года с производительным процессором HiSilicon Kirin 990, качественным дисплеем и емкой батареей на 4500 мАч.

Купить на AliExpress


huawei-mate-30.jpg


... народный: Redmi Note 8T

Звание народного в нашем топе получают смартфоны с идеальным балансом цены и качества и, что греха таить, продукции Xiaomi, а теперь даже скорее Redmi в этом плане нет равных. Модель Note 8T мы уже рекомендовали к покупке на черную пятницу, там же рассказывали о преимуществах данного смартфона. Сейчас коротко напомним, что он выходит на отлично сбалансированном Snapdragon 665, производительности которого хватит на все повседневные нужды, веб-серфинг и большинство игр. А вторым важным конкурентным преимуществом смартфона стал модуль NFC, который не так уж часто встретишь в смартфонах данной ценовой категории.
В остальном это крепко сбитый середнячок, который сможет долго радовать вас при самых разных сценариях использования.

Купить на AliExpress


redmi-note-8t.jpg


... лучший до 100 долларов: Redmi 8A

С небольшим бюджетом выбирать смартфон крайне сложно. Даже если вы не слишком требовательны в плане характеристик, нельзя забывать и о надежности, ведь дешевые ноунеймы могут оказаться откровенной халтурой, которая проблем доставит больше, чем радости. К счастью, у нас есть Redmi, чьи смартфоны дарят пользователям идеальный баланс. Менее чем за $100 покупатель получит экран на 6,22 дюйма, процессор Snapdragon 439 и порт USB C и другие неплохие характеристики.
На чем сэкономили? Из самого интересного — на модуле NFC и сканере отпечатков пальцев, здесь их нет.
А вот на батарее здесь экономить не стали — 5000 мАч с отличными показателями автономности и даже поддержкой быстрой зарядки. Правда, “быстрый” блок придется покупать отдельно.

Купить на AliExpress


xiaomi-redmi-8a.jpg


... автономный Motorola Moto G7 Power

При выборе смартфона по этому параметру мы ориентировались на топ сайта GSMArena и вполне доверяем их авторитетному мнению.
Moto G7 Power — типичный среднебюджетный смартфон, не без компромиссов, естественно. Самой большой уступкой стал экран — HD-разрешение на 6,2 дюйма это все же маловато. А вот процессор здесь классный, Snapdragon 632 это отличное решение для рабочей лошадки вроде G7 Power, энергоэффективный и достаточно производительный. Внешность у смартфона неброская, одинарная тыловая камера заключена в большое кольцо, фронталка красуется в довольно крупной “челке”.
Но все это мелочи, когда пользователю интересна реальная автономность. Здесь энергоэффективный процессор и экономичный в плане потребления энергии дисплей сошлись с действительно мощной батареей на 5000 мАч. Комбинация этих факторов, собственно, и дарит смартфону его выдающуюся автономность.


motorola-moto-g7-power.jpg


... компактный: Motorola razr 2019

По нашему скромному мнению, именно для этого и должны использоваться складные дисплеи — чтобы вернуть смартфонам былую компактность. А еще это просто триумфальное возвращение народного любимца, ну как такое не отметить?
Здесь мы имеем устройство с двумя экранами, один маленький, доступный в сложенном состоянии, позволит смотреть уведомления, запускать камеру и обеспечит доступ к быстрым настройкам. Второй — полноценный дисплей с современными характеристиками, он вытянутый, соотношение сторон 21:9. В смартфоне используется матрица pOLED, и это очень тонкая пластина, на которой совсем не видно заломов. Используемый процессор — Snapdragon 710 — он относится к субфлагманской категории, что позволяет позиционировать Motorola razr 2019 как имиджевое, а не флагманское решение. В пользу этой теории говорит и одинарная камера, и не самая емкая батарея и сканер отпечатков пальцев, расположенный не в самом дисплее, а под ним.
Есть у смартфона и еще одна особенность, которая делает его малопривлекательным для нашего рынка: слота под физическую SIM-карту здесь нет, поддерживаются только электронные. Сейчас производитель собирает предзаказы на новинку и дата начала продаж пока неизвестна.


motorola-razr.jpg


... инновационный: Xiaomi Mi Mix Alpha

С выбором инновационного смартфона мы долго сомневались, ведь логичнее всего было отдать эту награду кому-то из складных смартфонов, но нам очень хотелось чего-то совсем уж необычного. В конце концов, выбор пал на Mi Mix Alpha, ведь ничего подобного мы еще действительно не видели.
Из интересной начинки отметим самый мощный на сегодня процессор Snapdragon 855 Plus с 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной, батарею на 4050 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки на 40 Вт и камеру на 108 Мп.
Но все это не главное. Главное, конечно, экран, огибающий смартфон со всех сторон и прерывающийся только на блок с камерой. Технология получила название Surround Display и выглядит это, прямо скажем, впечатляюще, да и диагональ получилась немаленькая: 7.92 дюйма. Динамик скрывается непосредственно в дисплее, здесь же прячется сканер отпечатков пальцев. Вместо физических клавиш на боковых гранях располагаются сенсоры.
Дата старта продаж пока неизвестна.


mi_mix_alpha_xiaomi.jpg


Как видим, смартфонов из Поднебесной в нашей подборке стало еще больше, чем раньше и если еще в начале десятилетия статус “китайфона” равнялся низкой цене и сомнительному качеству, то сейчас это известные бренды, мощные характеристики и высокое качество. К сожалению, в этом году наш топ обошли стороной производители, которые когда-то гремели на весь мир — Sony, HTC, Nokia, довольно обидным стало снижение темпов развития Meizu, когда-то очень перспективной.
Главным течением уходящего года стали складные смартфоны, их уже немало, но все они находятся на заре своего развития, неплохой рывок дала технология 5G, а камеры смартфонов из набившей оскомину гонки мегапикселей перешли в гонку количества модулей.
Так выглядит наш список лучших смартфонов 2019 года. Уверены, у наших читателей есть другие любимцы, которые в него не попали. Или может вы нашли своего фаворита в этой подборке? Поделитесь своими мыслями в комментариях или нашем чате Telegram. А еще не забудьте изучить наш топ носимых устройств за 2019 год, там тоже много интересного.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно