macOS Mojave – новая операционная система для Mac

2.7k

0

В первый день WWDC 2018, кроме iOS 12, Apple также представил новую версию ОС для своих компьютеров, которая получила название macOS Mojave.

Одной из особенностей, которые сразу бросается в глаза, является то, что Mojave предлагает дополнительный темный режим с темной темой для операционной системы и основных приложений.

2.jpg

Mojave также может автоматически менять ваш рабочий стол в зависимости от времени суток, так что, например, вы будете видеть изображения пустыни Мохаве с утра до ночи, пока солнце не сядет.

1.jpg

Apple также представила новую функцию Stacks, которая автоматически группирует контент на вашем рабочем столе, позволяя вам щелкнуть ярлык, чтобы развернуть содержимое стека, открыть приложения или файлы, а затем свернуть все в стек.

3.jpg

Утилита Finder теперь имеет режим галереи, в котором отображаются изображения в центре и метаданные на боковой панели, а также варианты быстрых действий.

Улучшена функция скриншота, который позволяет вам разметить изображение после его захвата.

4.jpg

Apple Continuity, который позволяет использовать iPhone и Mac вместе, приобретает несколько интересных новых функций. Вы можете нажать кнопку на своем Mac, если хотите сделать снимок, и он автоматически откроет приложение камеры на вашем iPhone. Как только сделаете снимок, сохраняете его, и он будет импортирован на ваш Mac.

То же самое касается сканирования изображений с помощью камеры вашего смартфона или записи видео.

5.jpg

Apple также переносит некоторые из своих приложений для iOS на Mac, включая Apple News, Stocks и Voice Memo. Поскольку голосовые записи синхронизируются через iCloud, вы также можете записывать заметку на свой смартфон, синхронизировать ее с ноутбуком или компьютером и импортировать ее в GarageBand или другой редактор.

Приложение «Дом» также теперь выходит на Mac, позволяя вам управлять вашими умными домашними системами и устройствами.

6.jpg

Возможно, самой интересной особенностью новой maCOS является усиленная безопасность. В то время как Microsoft, Google, Facebook и другие крупные технологические компании постоянно ищут способы сбора пользовательских данных и использования их для рекламы и аналитики, Apple расширяет свои ограничения на то, как приложения могут собирать и использовать ваши данные.

7.jpg

Данные из камеры, контактов, напоминаний, местоположения, микрофона, Safari, резервных копий, файлов cookie, истории сообщений и местоположения, помимо прочего, будут ограничены, если вы не предоставите явное разрешение на доступ приложения к ним. Веб-браузер Safari блокирует сохранение некоторыми сайтами отпечатков пальцев пользователя.

Apple также объявил, что в следующем году разработчики получат доступ к инструментам, которые упрощают перенос приложений iOS на MacOS с минимальными изменениями кода.

macOS Mojave будет доступна в виде бесплатного обновления этой осенью. Бета-версия для разработчиков запускается уже сегодня.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно