MediaTek работает над процессорами Helio P80 и Helio P90 для недорогих смартфонов

275

1

Последние утечки сообщают, что MediaTek работает над новыми чипсетами Helio P80 и Helio P90. Также сообщается, что Oppo, как ожидается, станет одним из первых покупателей новых процессоров. Китайский производитель также был одним из первых клиентов на Helio P60.

Основываясь на названиях, мы можем предположить, что эти чипсеты придут на смену Helio P60. Итак, какие улучшения мы должны ожидать?

Во-первых, переход на более новые ядра процессора ARM с заменой ядер Cortex-A73 и Cortex-A53 на новые Cortex-A75 / A76 и Cortex-A55. Другой вопрос: сохранит ли MediaTek существующую компоновку 4 + 4 (четыре тяжелых ядра и четыре легких ядра). Возможно, будут использованы различные схемы ядра процессора для каждого чипсета, в том числе и схема 2 тяжелых ядра + 6 легких, энергоэффективных ядер.

3.jpg

Также можно ожидать, что тайваньская компания либо сохранит процессор обработки искусственного интелекта Helio P60 (APU), либо заменит его обновленным APU. В конце концов, одним из самых привлекательных особенностей P60 было включение специального процессора для искусственного интеллекта, поэтому компания будет уделять больше внимания данному блоку.

Helio P60 также выделялся в плане графики (по крайней мере, по сравнению с аналогичным чипсетом Exynos 7885 от Samsung), предлагая графический процессор Mali-G72 MP3. Переход на добавление большего количества ядер или переход на новейший графический процессор Mali-G76 от ARM выглядит как ожидаемый шаг для преемника P60.

В настоящее время Helio P80 и P90 существуют лишь на уровне слухов и пока компания официально не подтвердила данную информацию.

Тем не менее, последние новости также заставляют задуматься о судьбе флагманской линейки процессоров MediaTek. Компания не выпускала флагманский процессор серии X после неутешительных результатов продаж Helio X30 в прошлом году. Однако, если функции искусственного интеллекта и другие функции, присущие устройствам высокого класса, будут и дальше развиваться в недорогих смартфонах с чипсетами Helio P, то пользователи вряд ли будут против.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно