MediaTek разработал универсальный биосенсор для смартфонов

76

0

MediaTek объявила о запуске нового биосенсорного модуля MediaTek Sensio, предназначенного для смартфонов. Данный модуль собирает шесть разных типов данных о здоровье пользователя, в том числе отслеживает сердечный ритм, вариабельность сердечного ритма, тенденции артериального давления. Модуль также может мерить содержание кислорода в крови и объем крови (фотоплетизмография), а также выполнять тест на электрокардиографию (ЭКГ). MediaTek утверждает, что Sensio может выдать результаты всех указанных данных о здоровье пользователя в течение всего лишь одной минуты.

11.jpg

MediaTek Sensio или MT6381, имеет встроенное программное обеспечение, которое было разработано специально для обработки медицинских данных. Модуль, состоящий из электрических, оптических и вычислительных компонентов, может быть встроен в смартфоны без необходимости использования нескольких датчиков. Производители смартфонов, возможно, смогут использовать собственные или сторонние приложения для использования данного модуля.

Модуль отслеживания здоровья использует комбинацию светодиодов и светочувствительного датчика для измерения изменений красного и инфракрасного света, отраженных от кончиков пальцев пользователя. MediaTek Sensio может измерять уровни ЭКГ и объема крови, создавая замкнутый цикл между сердцем пользователя и биосенсором. Процесс измерения стартует, когда пользователь касается электродов и электронных датчиков на устройстве.

12.jpg

Размеры MediaTek Sensio составляют - 6.8x4.93x1.2 мм. Датчик также поставляется с 22-контактным корпусом OLGA. Сообщается, что для работы модуля не обязательно наличие на смартфоне чипсета Mediatek. Любой производитель смартфона может использовать модуль на своем смартфоне, независимо от установленного в нем процессора.

9.jpg

«Предоставление людям возможности доступа к своей медицинской информации с помощью смартфона является важным шагом в превращении планеты в здоровое место», - говорит Йенчи Ли, старший директор по маркетингу продуктов MediaTek.

MediaTek Sensio будет доступен для производителей смартфонов в начале 2018 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно