Менеджер завода Foxconn украл 5700 смартфонов iPhone

54

0

Порой iPhone меняет судьбы людей интересным образом. Бывший старший менеджер Foxconn похитил около 5700 единиц смартфонов Apple iPhone 5 и iPhone 5S в период между 2013 и 2014 годами, сообщает издание AsiaOne. Кража была сделана в одном из объектов Foxconn в Китае.

Тайваньский менеджер, который был идентифицирован как человек по имени Цай, работал в испытательном отделе предприятия Foxconn в китайском городе Шэньчжэнь. По данным азиатских СМИ, он поручил восьми различным сотрудникам выносить устройства из завода. Похищенные блоки должны были пойти на слом, но они вместо этого попадали в магазины Шэньчжэня, в конечном итоге обогатив Цая и его сообщников на $1,56 миллионов.


maxresdefault.jpg


После проведения внутреннего аудита, Foxconn раскрыл преступную схему и сообщил об этом тайваньским властям. Цай был доставлен на допрос после того, как он вернулся на Тайвань в этом году, а затем был освобожден под залог. Если он будет признан виновным, бывшему менеджеру может грозить до 10 лет лишения свободы за все нарушения.

Это не в первый раз, когда сотрудники Foxconn были втянуты в скандалы. Еще в 2014 году пяти бывшим сотрудникам компании были предъявлены обвинения в злоупотреблении своим служебным положением. Они получили в общей сложности $5 миллионов в виде взяток от поставщиков, чтобы очистить проверку безопасности и покупку оборудования. Все пятеро были приговорены к 10 годам и шести месяцам лишения свободы и в это время отбывают срок за решеткой.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно