Microsoft купит TikTok

186

2

В конце прошлой недели стало известно, что Microsoft ведет переговоры о покупке американского бизнеса TikTok. Эта новость появилась вскоре после того, как президент Дональд Трамп пригрозил запретить сервис короткого видео, сославшись на проблемы национальной безопасности.

«Microsoft полностью осознает важность решения опасений президента. Он намерен приобрести TikTok при условии полного анализа безопасности и предоставления надлежащих экономических выгод Соединенным Штатам, включая Министерство Соединенных Штатов», - говорится в сообщении от компании.

Другими словами, заявление звучит так, как будто приобретение Microsoft подразделения TikTok в США на данный момент предрешено. Тем не менее, компания настаивает на том, что переговоры только начались и нет гарантии сделки. Microsoft подтвердил, что намерен завершить переговоры о приобретении TikTok в США «не позднее 15 сентября 2020 года».

4.jpg

Microsoft также отметил, что обсуждение началось в связи с предварительным предложением о покупке TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Это говорит о том, что переговоры по TikTok в США станут частью более широкой сделки с участием большего числа стран. Во всех остальных странах, очевидно, TikTok будет управляться текущим владельцем – китайской компанией ByteDance.

Microsoft добавляет в своем блоге, что TikTok получит «защиту мирового уровня, конфиденциальность и цифровую безопасность» как часть сделки. Он также утверждает, что TikTok будет более прозрачным для пользователей, а также получит «надлежащий надзор за безопасностью со стороны правительств» указанных выше стран.

Одна из этих мер включает перенос в США данных, принадлежащих американским пользователям TikTok, а затем удаление данных с серверов за пределами страны.

TikTok станет вторым успешным приобретением компании – Microsoft в 2016 году стал владельцем LinkedIn, заплатив за него $26 миллиардов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно