Microsoft переносит приложения Windows 10 на мобильные устройства

91

1

Четыре года назад Microsoft захотел перенести свои традиционные приложения для ПК на сенсорные планшеты с процессорами ARM. Проект для Windows на ARM получило название Windows RT и он дебютировал на первом устройстве Microsoft Surface RT. Это была смелая и запутанная попытка ввести пользователей в новый мир сенсорных приложений, но Microsoft сделал фатальную ошибку, предложив то, что выглядело как Windows, но не функционировало как Windows.

Windows RT не мог запускать традиционные приложения на рабочем столе, но имел режим рабочего стола и большинство обычных утилит для Windows, которые существовали на протяжении более 25 лет.

Microsoft исправляет эту ошибку сегодня, предложив процессорам ARM полноценную поддержку Windows. Начиная со следующего года, Windows 10 будет иметь возможность эмулировать традиционные десктопные приложения, что позволяет производителям устройств создавать ноутбуки, планшеты и телефоны, которые поддерживают миллионы существующих приложений в мире Windows.


2.jpg


Windows 10 для ARM стал возможным благодаря партнерству с компанией Qualcomm. Изначально Microsoft будет поддерживать процессоры Qualcomm Snapdragon 835 и, как ожидается, первые устройства мы увидим на рынке в следующем году.

Windows 10 поддерживается в ARM-чипах непосредственно путем создания эмулятора в операционной системе. Устройства будут иметь возможность запускать приложения x86 win32, такие как Chrome или Photoshop. Это означает, что в следующем году вы сможете купить легкий ноутбук с хорошим временем автономной работы и поддержкой настольных приложений для Windows .

Microsoft сообщает, что также будет поддержка периферийных устройств и приложений. Microsoft не раскрывает подробности, как именно будет работать эмуляция, но разработчикам не придется делать ничего особенного, чтобы их приложения заработали на ARM чипах. Обычные пакеты MSI или EXE будут работать так же, как и на машинах с чипсетами Intel. Различия будут в значительной степени в производительности.

Microsoft будет эмулировать набор команд процессора, а это значит, что любые приложения, требовательные к процессору, будут по-прежнему иметь большую производительность на машинах с Intel. Остальная часть процессов ввода и вывода, такие как память или графика будут перехвачены эмулятором и изначально обрабатываться операционной системой.

Microsoft демонстрирует совместимость своих настольных приложений с ARM на программе Adobe Photoshop, но в скором времени с мобильными устройствами будет работать любой из миллионов настольных приложений.


3.jpg


В отличие от Windows RT, которая имела режим рабочего стола, который не мог запускать приложения, Windows 10 на ARM будет выглядеть и чувствоваться как обычный Windows 10 и в основном работать таким же образом. Это означает, что ноутбуки, которые появятся в следующем году, будут иметь впечатляющее время работы батареи, которое мы не смогли увидеть в ноутбуках на базе Intel. За ними последуют смартфоны, которые могут в конечном итоге поддерживать Windows-приложения.

Выбор между Intel и Qualcomm будут делать потребители, но они будут голосовать своими кошельками. Microsoft не предоставляет никаких стимулов для производителей переносных компьютеров выбрать ARM. Вместо этого компания просто хочет охватить все виды чипсетов.

Windows на ARM также представляет собой новый вызов Intel и знак того, что Microsoft уже разочаровался медленным прогрессом корпорации Intel относительно времени автономной работы и сотовой связи. Microsoft и другие производители устройств также страдают от целого ряда проблем с чипсетами от Intel Skylake.

Что касается непосредственно смартфонов и других гаджетов, глава подразделения Windows Терри Майерсон говорит: "Мы думаем о платформе, которая поддерживает небольшие экраны, большие экраны, устройства без каких-либо экранов вообще, и дисплеев для гарнитур". В любом случае, лед тронулся.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно