Microsoft поместил искусственный интеллект в чипы размером с рисовое зернышко

75

0

Microsoft выпустил встроенную обучаемую библиотеку Embedded Learning Library, предлагая разработчикам предварительно подготовленную модель распознавания образов для Raspberry Pi и других плат для разработчиков.

Раннее превью Embedded Learning Library (ELL), который теперь доступен на GitHub, является частью усилий Microsoft по миниатюризации своего программного обеспечения для машинного обучения, что позволит поместить искусственный интеллект в маломощные чипы на устройствах, которые не подключены к облаку.

9.jpg

Как объясняет компания в своем блоге, команда лаборатории Microsoft Research работает над сжатием своих моделей машинного обучения для работы с Cortex-M0 - ARM-процессором размером с рисовое зернышко.

Цель состоит в том, чтобы использовать машинное обучение на устройствах, которые не подключены к Интернету, к примеру на таких как имплантаты мозга. Новая функция приложения Pix iPhone от Microsoft уже использует искусственный интеллект на самом устройстве, но план заключается в том, чтобы включить его на гораздо менее мощные чипы, такие как имплантанты, датчики и небольшие устройства, которые не имеют возможности подключения к интернету.

10.jpg

На сегодняшний день, Microsoft удалось запустить машинное обучение на мини-компьютерах Raspberry Pi, Arduino и других микроконтроллерах. Самое маленькое устройство, которое исследователи опробовали, это одноплатный компьютер Arduino Uno, который имеет 2 килобайта оперативной памяти.

Исследователи Microsoft работают над несколькими проектами для людей с нарушениями, такими как трость, которая может обнаруживать падения и выдавать сигнал о помощи и «умные перчатки», которые могут интерпретировать язык жестов. Чтобы получить новые идеи и помощь, Microsoft некоторые из своих инструментов и алгоритмов раннего обучения сделал доступными любителям Raspberry Pi и другим исследователям Github.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно