Microsoft представил Windows 10 S - нового конкурента Chrome OS

59

1

Microsoft устала бороться за рынок образования, поэтому она вытаскивает тяжелую артиллерию. Компания сегодня в Нью-Йорке во время своего мероприятия представила Windows 10 S - специальную версию Windows 10, оптимизированную для студентов и школьников.

За последние полтора года Microsoft, как впрочем и Apple, наблюдал, как Chromebook стоимостью менее $300, работающий на Chrome OS и подключенный к Google Документам, поглотил более 50 процентов рынка образовательных услуг.

Microsoft, который имеет самую популярную настольную ОС в мире, Windows, не смог дать достойный ответ на это. Он только недавно начал создавать свои собственные ПК - как правило, премиум класса. В то же время Windows - продукт за $120, который опирается на иногда дорогие и большие сторонние приложения.

Теперь компания намеревается дать свой ответ Google с помощью Windows 10 S.


4.jpg


Новая ОС в целом представляет собой типичный Windows (а не облачный сервис, как недавно предсказывалось), включая последние версии Cortana и браузера Edge . Однако Windows 10 S нацелен на специфическую, но широкую аудиторию: преподавателей, администраторов и студентов, у которых нет времени на заботы, связанные с приложениями, обновлениями ОС и безопасностью системы.

Для этого Microsoft ограничивает список приложений для Windows 10 S программным обеспечением из Windows Store. Среди них, по всей видимости, будет Office 365, который также получает обновление, ориентированное на образование.

Если учащемуся или преподавателю требуется приложение, которого нет в магазине Windows, ему придется переключить свою систему на Windows 10 Pro - без каких-либо дополнительных затрат, а затем загрузить и установить необходимое приложение. Они не смогут переключить систему обратно на Windows 10 S.

Microsoft утверждает, что подобный список приложений, ограниченный только рамками Windows Store, не только упростит управление системой, но и повысит ее производительность.


1.jpg


Управляемый набор приложений Windows 10 S не будет, по данным Microsoft, запускать службы, существенно влияющие на время работы батареи. Чтобы сделать систему немного более «облачной», Windows 10 S по умолчанию будет сохранять все документы в облаке. Вы можете сделать это и в стандартной версии Windows 10, но в ней данная функция не включена по умолчанию. Windows 10 S также поможет детям учиться основам программирования через новый программный компонент Minecraft, который позволит им управлять знакомой и любимой средой.

Windows 10 S поступит вместе с новыми недорогими ноутбуками от Microsoft и его партнеров к началу сезона покупок для нового учебного года. Как сообщается, стоимость ноутбуков будет начинаться от $189. Компания пока не раскрывает стоимость новой версии своей ОС.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно