MIUI против стокового Android: преимущества и недостатки

1.4k

0

Смартфоны Xiaomi и их фирменная оболочка MIUI сформировали вокруг огромную армию поклонников, порой слишком эмоциональных в выражении своих мыслей, но всегда точно подмечающих преимущества и недостатки любимой оболочки. Сегодня мы попытаемся собрать самые значимые и любимые пользователями особенности MIUI 12, самой свежей на сегодня версии интересующей нас оболочки, и сравним ее с возможностями стокового Android, актуальной на сегодня десятой версии и грядущей одиннадцатой. Ну а чтобы быть полностью объективными, не забудем упомянуть и о недостатках, присоединяйтесь к дискуссии.


Преимущества

Гибкость

Пожалуй, именно это первым приходит на ум, когда речь заходит о MIUI. Не смотря на то, что внешне данную оболочку чаще всего сравнивают с iOS, да что там, китайцы и сами не против таких сравнений, по своей философии MIUI совсем другая: открытая и гибкая для пользователя. Любое приложение здесь подразумевает массу настроек в работе и внешнюю кастомизацию.


Запись звонков

Если вам часто приходится получать важные звонки с информацией, которую вообще по-хорошему лучше не просто запомнить, но и записать, вам наверняка приходилось сталкиваться с ситуациями, когда ни ручки, ни бумаги под рукой не оказывается вовсе. Запись звонков в таких случаях очень выручает. До сих пор владельцам стокового Android приходилось использовать для этого сторонние приложения, тогда как в MIUI возможность записывать звонки уже предусмотрена. С распространением Android 11, впрочем, это преимущество сойдет на нет, ведь в данной версии зеленого робота эта же опция будет в стоке.


Запись экрана

Эта опция может быть полезна не только геймерам. Иногда так действительно проще описать свои действия или связанную с ними ошибку в программе. В MIUI она просто есть, а вот на “голом” андроиде для подобного приходилось устанавливать сторонние приложения. До недавних пор, ведь в Android 11 запись экрана появится в виде встроенной программы.


miui7.jpg


Длинные скриншоты

Об удобстве этой опции даже говорить не приходится: один скриншот, вмещающий всю нужную информацию, не только сэкономит вам нервы, но и поможет не захламлять переписку и собственную галерею. Короче удобно, со всех сторон. Подобные расширенные скриншоты не в новинку на сторонних оболочках и MIUI здесь не исключение, а вот на “голом” Android их до сих пор не было и при необходимости пользователю приходилось прибегать к сторонним приложениям. С выходом одиннадцатой версии ситуация, впрочем, изменится: длинные скриншоты появятся и здесь.


Двойные приложения

Если до сих пор мы говорили о таких опциях, которые в том или ином виде были реализованы в стоковом Android, то теперь же мы переходим к уникальным для оболочки Xiaomi фишкам.
Двойные (или клонированные) приложения — одна из таких опций. Они выручат тогда, когда вы вынуждены на одном смартфоне использовать тот или иной сервис под несколькими разными аккаунтами, например, личным и рабочим или собственным и детским. В MIUI есть возможность клонировать одно и то же приложение и использовать его с разными учетными записями, которые при этом никак между собой не конфликтуют. Это простое элегантное решение, которое пришлось по душе многим пользователям.


miui4.jpg


Второе пространство

Эта опция поможет создать обособленное пространство внутри одного смартфона. Причем это не только набор программ, но и настройки, оформление смартфона в целом. Когда это может быть полезно? Самый распространенный вариант — разделить рабочие и бытовые программы, уберечь от чужих глаз личные данные или добавить безопасное пространство для ребенка. Уверены, применение этой опции вы можете придумать и сами.
Ближайшим аналогом этой функции в стоковом Android можно назвать разделение на нескольких пользователей с планшетной версии ОС.


miui1.jpg


Игровой режим (Ускорение игр)

Довольно странно, но факт: в стоковом Android до сих пор отсутствует игровой режим. С такой несправедливостью каждый производитель борется по-своему и сегодня почти в каждой фирменной оболочке присутствует та или иная вариация на тему повышения производительности во время игр. Game Turbo от MIUI — фирменный игровой режим пользуется неизменным одобрением у пользователей. Компания отмечает, что Game Turbo помогает повысить fps, уменьшить пинг и повысить стабильность Wi-Fi-соединения. Есть и более тонкие персонализированные настройки: отключение некоторых областей тачскрина, повышение детализации, увеличение контраста и другие.


miui6.jpg


Суперобои

Эта опция появилась впервые в MIUI 12 и уже успела понравится не только поклонникам MIUI, но и самый широкому кругу пользователей Android. Стильные, гармоничные и продуманные живые обои от Xiaomi действительно радуют глаз. Мы уже говорили о них более подробно, когда рассказывали о главных нововведениях MIUI 12, поэтому отдельно останавливаться не будем.


miui-12-super-wallpapers.jpg


Защита приложений

Функция App Lock, как и многие другие, призвана защитить вашу личную информацию от чужих глаз, в данном случае, от тех, кто может свободно разблокировать ваш смартфон. Как уже понятно из названия, эта опция позволит блокировать доступ к отдельным приложениям, используя графический ключ или отпечаток пальца. Также в программе присутствуют тонкие настройки для большего удобства пользователя.


miui8.jpg


Недостатки

Большой расход оперативной памяти

Этот момент никак нельзя обойти стороной, ведь количество доступной пользователю оперативки прямо связано с конечной производительностью смартфона. И здесь у стокового андроида большое преимущество. Как-то компенсировать этот недостаток производитель старается большим объемом устанавливаемой на свои смартфоны RAM. Просто держите это в уме при выборе смартфона от Xiaomi.


Конфиденциальность

К сожалению, этот недостаток можно отнести ко многим китайским производителям смартфонов и разработчикам софта. По всей видимости, в Поднебесной другие представления о конфиденциальности и неприкосновенности частной жизни. И несмотря на то, что в той же MIUI 12 уделено немало внимания блокировке стороннего шпионского софта, сама китайская компания не так давно снова оказалась замешана в подобном скандале.


Как видим, у MIUI немало интересных преимуществ, которые выделяют ее на фоне стокового Android и других фирменных оболочек. Мы вспомнили лишь некоторые особенности, наверняка у наших читателей есть и другие любимые фичи или раздражающие недостатки, о которых мы забыли упомянуть. Давайте вместе вспомним их в комментариях или нашем чате Telegram PDALIFE. А заодно расскажите, было бы вам интересно изучать сильные и слабые стороны других фирменных оболочек. И вообще, как по-вашему, что в той или иной прошивке самое важное: стабильность, внешняя красота, экспериментальные функции, простота в использовании или что-то еще? Мы будем рады любым мнениям. А еще мы будем рады подписке на наш канал ТЕХМО, где мы регулярно публикуем самые интересные новости для вас.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно