Мои Действия Google: как ограничить сбор данных и отключить персонализированную рекламу

4.4k

0

На сегодняшний день практически каждый человек осознает, что корпорации не только собирают, но и успешно продают всю ценную информацию о своих пользователях. Конечно, все это происходит анонимно и вряд ли способно как-то ударить по вам и вашей репутации (разве что, вылезет неуместная реклама), однако если начинаешь задумываться над тем, какое внушительное досье собрано на каждого жителя планеты, становится не по себе. Сегодня мы расскажем читателям, как получить доступ ко всей собранной Гуглом информации и как хотя бы частично ограничить ее сбор на странице Мои Действия.


Где искать Мои Действия Google

Страница находится по адресу https://myactivity.google.com — вы можете просто вставить его в адресную строку или добавить в закладки и вызывать оттуда, когда будет необходимость. Если речь идет о смартфоне, можно создать ярлык на рабочий стол. Ранее мы описывали, как закрыть паролем доступ к данным, так что, если вы уже активировали эту настройку, нужно будет ввести пароль от учетной записи.
Если для перехода в этот раздел вы используете смартфон, проще всего перейти по пути Настройки Google Управление аккаунтом GoogleДанные и конфиденциальностьМои действия. Опять же, если у вас включен доступ с паролем, для начала вам нужно будет либо ввести ключ, либо подтвердить личность отпечатком пальца.
Обратите внимание, в зависимости от используемой на вашем смартфоне прошивки, этот путь может незначительно отличаться от описанного.

Что здесь находится

Все данные, которые собирает поисковик, разделены на большие категории: история веб-поиска и приложений, история местоположений, история просмотров на YouTube. То есть, Google хранит все ваши запросы, в том числе, в аудиоформате, ссылки в браузере, по которым вы переходили, список программ, которые вы запускали на своем смартфоне, видео, которые вы смотрели или просто искали на YouTube, комментарии, которые вы оставляли в этом сервисе. Более того, поисковик точно знает, где вы находились в этот момент. Если вы используете смартфон на Android, список данных будет максимально полным, от пользователей iOS Google получает меньше информации.

google-my-activity_1.jpg

Как ограничить сбор данных

Теперь переходим к самому интересному. Как ограничить поток информации, который получает Google? Как мы уже упоминали выше, все собранная информация разделена на три больших категории, рассмотрим их по порядку.
В “История приложений и веб-поиска” можно полностью отключить сохранение ваших запросов, текстовых и голосовых, и активности на сайтах, также можно удалить все действия за определенный период времени и настроить автоматическое удаление данных по истечении выбранного срока, например, через три месяца или полгода.
Раздел “История местоположений” мы уже вспоминали, когда рассказывали, как запретить Google доступ к вашему местоположению. Напомним, этот параметр можно полностью отключить, удалить ненужные устройства, привязанные к аккаунту и настроить автоматическое удаление данных о местоположении.
В пункте “История YouTube” используется такая же философия: сбор данных можно отключить полностью, а можно отдельно запретить сбор данных о просмотренных видео или о запросах. Есть настройка автоматического удаления по расписанию. Учтите, что сбор этих данных, а точнее его отсутствие скажется на том, какие видео будет рекомендовать вам сервис.


Как отключить персонализированную рекламу

Полностью путь к этому переключателю выглядит следующим образом: Настройки Google Управление аккаунтом GoogleДанные и конфиденциальностьМои действияИстория веб-поискаВсе настройки отслеживания действийПерсонализация рекламыПерейти к настройкам рекламных предпочтений. Сбор персональных данных можно просто отключить или прицельно удалить те из предложенных категорий, которые вам не интересны. Обратите внимание, даже при полном отключении вы все равно будете видеть рекламные баннеры, однако их содержимое не будет привязано к вашим интересам.
Кстати, расскажите в комментариях, насколько точно система создала ваш цифровой образ. Порой Гугл знает о нас больше, чем наши близкие.


На что обратить внимание

Ограничение сбора данных негативно скажется на релевантности поисковой выдачи: не понимая где вы находитесь и не имея данных о ваших интересах и прошлых запросах, поисковик не сможет сразу предоставлять вам наиболее подходящую информацию, а значит, вам придется либо пересматривать большее количество ссылок, либо формулировать запрос максимально подробно.

На этом закончим. Мы рассмотрели простой, но значимый инструмент от Google, о котором должен знать любой современный пользователь. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях и не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы получать другие полезные материалы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно