Motorola разрабатывает самовосстанавливающийся смартфон

42

0

Motorola планирует создать самовосстанавливающийся смартфон, покрытый полимерным материалом с памятью формы. Патент Motorola на эту идею частично показывает, как будет работать "умное стекло" на устройстве. Обратите внимание, что мы здесь используем термин "умное стекло" для удобства объяснения - на самом деле план Motorola требует гораздо более сложного материала.

3.jpg

Вместо электрического тока данный смартфон использует тепло, а вместо внешней оболочки - стекловидный полимер (умное стекло). В результате смартфон становится действительно умным по-новому.


Описание, которое дает Motorola данному смартфону, кажется относительно простым на первый взгляд. Устройство может выявлять любой дефект, например, трещину на стекле. После обнаружения трещины, смартфон уведомляет пользователя и удаляет дефект.

1.jpg


Процесс самовосстановления смартфона происходит с помощью тепловых элементов, которые выделяют тепло внутри смартфона. Под воздействием тепла возникает эффект, известное в физике как «память формы», когда тело принимает первоначальную форму при нагреве. Таким образом, как только в дело вступают тепловые элементы, умное стекло восстанавливает свой первозданный вид и устраняет все дефекты.

2.jpg


Выше вы видите схему от Motorola, показывающий метод, с помощью которого пользователь может определить дефект, требующий ремонта. Области вокруг трещины на умном стекле могут рассказать смартфону, какие сегменты необходимо восстановить и куда направить тепло.

Motorola также предостерегает от чрезмерного оптимизма по поводу реализации данной технологии. Компания отмечает, что она может исправить не каждую трещину. Особенно, если умное стекло разбито, или от него откололся целый кусок, то смартфон не сможет полностью вернуть его в первоначальную форму.

В настоящее время смартфон находится на стадии патента. Поэтому, это означает, что для реализации подобного устройства, возможно, уйдет не один год. Трудно представить, что в ближайшее время в магазинах появится самонагревающийся неуязвимый смартфон, но кто знает?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно