MutantC – самодельный коммуникатор с выдвижной клавиатурой

310

0

В старые добрые времена до появления сегодняшних смартфонов у продвинутых пользователей в почете были коммуникаторы. Это были устройства с экраном, который можно было сдвинуть вверх, чтобы открыть физическую QWERTY-клавиатуру для быстрого набора текстовых сообщений.

Дни коммуникаторов, возможно, прошли (как и обычных смартфонов с физическими клавиатурами), но один аппаратный хакер поддерживает мечту с самодельным проектом под названием mutantC.

1.jpg

Одним словом, это портативный компьютер, расположенный в 3D-корпусе с QWERTY-клавиатурой и выдвижным экраном, который закрывает клавиши, когда вы их не используете.

Файлы дизайна опубликованы в сети вместе с инструкциями по самостоятельной сборке. Разработчик rahmanshaber делает платформу максимально открытой, чтобы она могла поддерживать такие надстройки, как GPS, GSM-модуль или другие компоненты.

4.jpg

Компоненты включают в себя:

  • Одноплатный компьютер (например, Raspberry Pi Zero, Raspberry Pi 1, 2 или 3
  • 3,5 или 4-дюймовый дисплей
  • 43-кнопочная клавиатура
  • Плата Sparkfun Pro Micro
  • Корпус, распечатанный в 3D-принтере
  • Некоторые кабели, разъемы и винты

3.jpg

Хотя первоначальный дизайн основан на Raspberry Pi, вы можете теоретически адаптировать макет для размещения других одноплатных компьютеров с аналогичным размером и форм-фактором, таких как Asus Tinker Board S или устройства от Pine64 или Banana Pi. Но rahmanshaber не советует использовать Raspberry Pi 4 из-за высокой температуры.

Существует еще одно ограничение. В настоящее время у mutantC нет батарейного отсека, что сильно ограничивает его полезность, но в будущем rahmanshaber планирует добавить батарею.

До тех пор одним из решений может быть использование пауэрбанка. Это неудобно, но, по крайней мере, данное решение сделает mutantC мобильным устройством.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно