На Apple подали в суд за распространение пиратской музыки

121

0

Сегодня на Apple подали в суд и обвинили в проведении «масштабной пиратской музыкальной операции» вместе с компанией, которая распространяет музыку. Иск был подан в Окружной суд США по северному округу Калифорнии, в котором в качестве ответчиков были указаны Apple и Adasam Limited. Последний является дистрибьютором британской музыки в iTunes. Утверждается, что компании обвиняются в незаконном воспроизведении и распространении более 80 пиратских записей.

В иске утверждается, что Adasam Limited продает музыку «практически всех известных музыкантов с 1920-х по 1960-е годы». Но без получения соответствующих лицензий на копирование этих записей, музыкальный каталог дистрибьютора является явно пиратским. По словам истца, участие Apple в этой схеме заключается в распространении бутлег-записей через iTunes. Подрывая цену на законно доступную версию песни, ответчики якобы забирают бизнес у компаний, которые лицензировали эти песни.

2.jpg

Например, «Stormy Weather» Лены Хорн предлагается в магазине iTunes за $1,29. Точно такую же запись можно приобрести у Adasam всего за $99. Если верить истцам, последняя версия песни является бутлегом. Иск также обвиняет Apple и Adasam в использовании пиратских версий песен для составления записей «величайших хитов», в которые входит «практически каждая заметная запись с 1940-х до начала 1960-х годов». В заявке говорится, что в каждой записи лучших хитов содержится около 30 бутлегированных песен, которые Apple и Adasam «абсолютно не имеют права продавать».

Аналогичный иск был подан против Apple в сентябре прошлого года, и истец, Four Jays Music Company, теперь присоединяется к новому иску наряду с SA Music, The Harold Arlen Trust и Ray Rayderson Music Co.

Истцы требуют возмещения убытков и судебных издержек, а также постоянного судебного запрета, который не позволил бы Apple и Adasam нарушать их защищенный авторским правом материал.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно