На Facebook продали девушку замуж за 500 коров

344

1

16-летняя девушка из Южного Судана была продана замуж через Facebook. Правозащитники оценили случай как «напоминающий рынок рабов наших дней».

Победившая ставка на аукционе предложила за девушку 500 коров, три машины и $10 000. Cогласно Plan International, гуманитарной организации, занимающейся правами детей, девушка была была вскоре после этого выдана замуж в штате Восточных озер.

13.jpg

«Это варварское использование технологий напоминает рабовладельческие рынки наших дней. Не подлежит сомнению, что девушка была продана в замужество на крупнейшей в мире социальной сети», - говорит директор страны Plan International по Южному Судану Джордж Отим.

«Хотя использование приданого в браках в южносуданской культуре является общепринятым, ничто не может оправдать то, как эта девушка, которая все еще является ребенком, рассматривалась как объект, проданный участнику, предложившему наибольшее количество денег и товаров».

Facebook сообщает, что удалил пост, как только в компании узнали об этом через несколько дней после того, как Plan International заявила, что девушка вышла замуж. Сообщается, что пост с аукционом был опубликован еще 25 октября и пока мировое сообщество отреагировало, прошло несколько недель.

«Любая форма торговли людьми, будь то сообщения, страницы, объявления или группы, которые координируют эту деятельность, запрещены на Facebook. Как только нам сообщили об этом посте, мы быстро сработали, чтобы удалить контент и связанный с ним профиль», - говорит представитель компании.

По закону Южного Судана женщины и девочки имеют право на согласие на вступление в брак, а ребенок в возрасте до 18 лет не должен подвергаться эксплуатации или плохому обращению.

12.jpg

Организация по борьбе с детским браком Girls Not Brides пояснила, что «многие южносуданские общины рассматривают детский брак как способ защиты девочек от добрачного секса и нежелательной беременности».

По оценкам ЮНИСЕФ, более половины девочек в Южном Судане выходят замуж до своего 18-летия, причем продолжающийся конфликт внутри страны подталкивает семьи к принудительным бракам в качестве способа получить деньги. Plan International хочет, чтобы правительство Южного Судана провело расследование брачного аукциона на Facebook.

Табан Абель, министр информации в штате Восточные озера, сказал информационному агентству Reuters, что девушка скрывается в столице страны Джубе.

Этот инцидент - еще один пример того, как Facebook не смог решить проблемы мониторинга, поскольку его охват быстро расширяется по всему миру.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно