На смартфонах могут появиться тончайшие камеры без объективов

25

0

Даже когда наши смартфоны стали тоньше, чем когда-либо, один компонент мешает сделать их еще тоньше - объектив камеры. Четкие снимки и возможность фокусироваться на разных расстояниях требуют наличия слоя стекла определенного размера и без этого невозможно обойтись. Однако новая разработка может изменить всю мобильную фотографию.

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали микросхему с оптически фазированной матрицей, которая использует математику в качестве замены объективу. Добавляя временную задержку - вплоть до квадриллионной доли секунды - к свету, полученному в разных местах на микросхеме, он может изменять фокус без объектива.

По словам профессора Али Хаджимири, «он может переключаться с рыбьего глаза на телеобъектив мгновенно - с помощью простой регулировки получаемого чипом света». Принцип аналогичен тому, как фазированные коммуникационные матрицы могут фокусировать и управлять радиоволнами в определенном направлении, с одним отличием - система работает в обратном порядке.

2.jpg

Еще в 2014 году команда продемонстрировала подобную технологию, которая использовалась, чтоб создать проектор, достаточно маленький для размещения внутри обычного смартфона, в то время как другое приложение показало потенциал для превращения смартфона в точный 3D-сканер.

Теперь, впервые, команда разработала 2D-камеру без объектива, способную снимать изображение с низким разрешением. Само изображение не особенно впечатляет по сравнению с тем, на что способен ваш iPhone или новейший Android-смартфон, но, как доказательство концепции и альтернативный путь, новая разработка имеет большой потенциал. В настоящее время чип состоит из матрицы 8x8 с 64 датчиками и следующей целью команды является совершенствование камеры для поддержки более крупных приемников с большей чувствительностью и возможностью съемки изображений с высоким разрешением.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно