Necunos NC_1 – Linux-планшет в форме смартфона

882

0

Necunos NC_1 выглядит как типичный смартфон. Но вместо Android или iOS он работает на программном обеспечении на основе GNU/Linux. Также в нем напрочь отсутствует сотовый модем или слот для SIM-карты.

В целом, Necunos NC_1 представляет собой Linux-планшет в форме смартфона. Чем бы устройство не являлось на самом деле, предварительные заказы на него открываются сегодня, а его доставка заказчикам запланирована на март.

4.jpg

Necunos NC_1 также описывается как «инженерная единица», что говорит о том, что он будет тестироваться на первых пользователях. Если платформа взлетит, теоретически это может проложить путь для запуска реальных смартфонов, которые могут совершать звонки и получать доступ к мобильным данным через сотовые сети.

Предварительные заказы открываются чуть более месяца после того, как финский стартап под названием Necuno Solutions впервые анонсировал смартфон. С тех пор компания изменила свой брендинг. Вместо Necuno Mobile первые два портативных устройства компании будут называться Necunos NC_1 (версия для сообщества) и Necunos NE_1 (корпоративная версия с акцентом на функциях безопасности). Пользовательская версия доступна для предварительного заказа на веб-сайте компании. Пользователи, заинтересованные в корпоративной версии, могут связаться с компанией.

Necunos NC_1 выходит в ограниченном количестве: первая партия будет состоять только из 500 единиц, что может помочь объяснить, почему устройство стоит так дорого - 1199 евро (~ $1360). Данная цена включает в себя НДС и международную доставку, но несмотря на это она слишком высока для гаджета с 6-летним процессором.

Linux-планшет оснащен процессором NXP i.MX6 (четыре ядра Cortex-A9), 5-дюймовым дисплеем, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти, аккумулятором емкостью 3500 мАч, портом micro USB, 3,5-мм разъемом для наушников, стереодинамиками и модулем Wi-Fi.

5.jpg

Другими словами, это своего рода невыгодная сделка, если рассматривать устройство с точки зрения спецификаций. Очевидно, это мобильное устройство, предназначенное для людей, которые ценят программное обеспечение с открытым исходным кодом, а не функциональность и производительность. Но он не полностью свободен от проприетарного программного обеспечения. Для взаимодействия с некоторыми аппаратными средствами, такими как беспроводное соединение, будет включена прошивка с закрытым исходным кодом. Но Necuno сообщает, что прошивка будет изолированной, так что она не сможет получить доступ к памяти смартфона.

Necno NC_1 доступен с выбором операционных систем / пользовательских сред, включая:

  • Debian с Plasma Mobile
  • PostmarketOS с Plasma Mobile
  • Maemo Leste
  • Nemo Mobile
  • LuneOS

Если вам не нравится такая ситуация, вы можете подождать, пока Purism начнет поставки своего нового смартфона Librem 5 на базе Linux, который имеет более новый, более мощный процессор и поддержку сотовых сетей. Компания недавно начала поставлять комплекты для разработчиков, а значит пользовательская версия не за горами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно