Недорогие 5G-смартфоны появятся через полгода

477

0

Новая волна доступных 5G-смартфонов может появиться на рынке в следующем году благодаря первому чипсету MediaTek с поддержкой сетей пятого поколения.

MediaTek объявил о своих планах по отправке образцов чипсета и модема Helio M70 поставщикам в третьем квартале этого года, и ожидается, что он поступит в массовое производство в первом квартале 2020 года. Это означает, что недорогие 5G-смартфоны появятся уже на выставке MWC 2020.

Точные детали, включая название чипсета MediTek, остаются неизвестными, за исключением того факта, что он будет поддерживать 80-мегапиксельные камеры, запись 4K-видео со скоростью 60 кадров в секунду и механизм обработки искусственного интеллекта третьего поколения.

6.jpg

MediaTek - одна из компаний, бросивших вызов Qualcomm, лидеру рынка, который в настоящее время является единственным поставщиком 5G-модемов для смартфонов и ноутбуков. В борьбу также может включиться Apple, купившая недавно модемный бизнес Intel, чтобы создать собственные 5G-модемы.

MediaTek имеет длительную историю запуска продуктов, подрывающих позиции Qualcomm из-за более низкой цены. Поэтому его чипы, как правило, появляются на смартфонах низкого и среднего уровня, таких как Xiaomi. В результате, как ожидается, 5G-смартфоны, использующие чип MediaTek, будут дешевле, чем их конкуренты на чипсетах Qualcomm.

Появление доступного 5G-модема в следующем году будет как нельзя кстати, так как многие крупные мобильные операторы планируют запустить сети нового поколения именно в 2020 году.

Как ожидается, 5G позволит транслировать игры класса AAA через облако и загружать фильмы и целые сериалы за считанные минуты.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно