Недорогие смартфоны заметно «поумнеют» благодаря процессору Snapdragon 670

422

1

Qualcomm сегодня представил новый чипсет Snapdragon 670, повышающий производительность искусственного интеллекта на мобильных устройствах среднего класса.

Мобильная платформа Snapdragon 710, выпущенная в мае для смартфонов высокого класса, уже сделала рывок в возможностях искусственного интеллекта (ИИ) и нейронных сетях.

4.jpg

Однако обновление семейства Snapdragon 600 чипсетом с улучшенным ИИ как у процессоров высокого класса, может побудить поставщиков недорогих устройств изучить возможности подобных технологий следующего поколения.

Qualcomm сообщает, что процессор Snapdragon 670 был «разработан таким образом, чтобы предложить передовые технологии для покупателей смартфонов, которые хотят максимально использовать то, что может предложить их устройство, работающее на Snapdragon».

Qualcomm Snapdragon 670 имеет различные архитектуры, включая процессор Qualcomm Kryo, процессор изображений Qualcomm Spectra ISP, движок искусственного интеллекта Qualcomm AI Engine и модем Snapdragon X12 LTE.

Процессор Kryo 360 использует два ядра частотой до 2,0 ГГц и шесть энергоэффективных ядер с частотой до 1,7 ГГц. Qualcomm сообщает, что пользователи обновленного чипа могут ожидать повышения производительности до 15 процентов.

Согласно заявлению компании, особый акцент сделан на приложения, управляемые ИИ, такие как автофокус и настройки смарт-камеры. Snapdragon 670 использует ту же цифровую обработку сигналов (DSP), Qualcomm Hexagon 685, которая ранее использовалась на мобильных платформах более высокого уровня.

6.jpg

Кроме того, Qualcomm включает в себя процессор изображений Spectra 250 ISP, который позволяет использовать ряд функций для камеры, таких как шумоподавление и активное сканирование глубины.

Qualcomm также интегрировала в чипсет движок ИИ третьего поколения, который, по утверждению фирмы, улучшает производительность ИИ в 1,8 раза по сравнению с предыдущими поколениями.

Кроме того, чипсет включает модем X12 LTE, который был разработан для улучшения скорости в густонаселенных районах и более сильных сигналов в сельских районах и в местах с недостаточной зоной охвата.

Чипсет Snapdragon 670 уже доступен, и Qualcomm сообщает, что мы увидим первые устройства, работающие на процессоре, до конца 2018 года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно