Neuralink от Илона Маска позволит управлять смартфоном с помощью мысли

300

0

На своей презентации сегодня в Калифорнийской академии наук компания Neuralink, специализирующаяся на компьютерно-мозговых интерфейсах, рассказала о своих планах начать в следующем году испытания технологии нейронного считывания c мозга человека. Но для чего это нужно?

3.jpg

У компании большие планы по распространению искусственного интеллекта среди людей. Возможно, в будущем технология позволит загружать наше сознание в сеть. Как бы то ни было, первое применение технологии Neuralink будет практичным – она позволит людям управлять своими смартфонами с помощью силы мысли.

Neuralink утверждает, что с помощью мыслей вы сможете управлять курсором и клавиатурой смартфона.

В настоящее время разрабатываются крошечные процессоры, которые соединятся с человеческим мозгом с помощью крошечных нитей, значительно более тонких, чем человеческие волосы (ширина от 4 до 6 мкм). Эти датчики будут помещены на поверхность черепа – оттуда они будут передавать информацию на носимый компьютер, расположенный за внешним ухом (показан в верхней части этой статьи), называемый The Link. Благодаря этому вы сможете подключаться к своему смартфону через приложение.

5.jpg

После небольшого количества тренировок, как объясняет президент Neuralink Макс Ходак, вы сможете управлять курсором и клавиатурой вашего смартфона. Приложение будет получать информацию от вашего мозга (через The Link), как и с любой другой клавиатуры. Данная технология откроет также новые возможности для людей с ограниченными физическими возможностями.

4.jpg

Неясно, как долго нам придется ждать, пока данный цифровой телекинез станет реальностью. Neuralink сообщает, что до коммерческого предложения продуктов и услуг еще очень далеко. Но если компания сможет справиться со всем, о чем она рассказала на сегодняшней презентации, это кардинально изменит способ взаимодействия людей с гаджетами и искусственным интеллектом.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно