Nokia 9 можно разблокировать жвачкой и носом

549

0

У Nokia 9 Pureview проявилось несколько интересных проблем в последнем патче. Обновление обещало сделать сканер отпечатков пальцев на экране более надежным, но на самом деле оно выставило его невероятно уязвимым. Несколько владельцев разместили видео разблокировки смартфона с помощью незарегистрированных отпечатков пальцев и даже жевательной резинки.

Пользователь Твиттер @decodedpixel пишет: «Вот видео о разблокировке сканера отпечатков пальцев смартфона пачкой жевательной резинки и чужого пальца».


После этого, пользователь попробовал провести тот же трюк без защитной пленки. У него это заняло немного больше времени, но в конечном итоге попытка увенчалась успехом.

Проблема, по всей видимости, началась с выпуска обновления v4.22. В примечаниях к выпуску обновление обещало улучшить сканер отпечатков пальцев, чтобы не было необходимости перед разблокировкой нажимать на экран сильно.

Хотя можно было бы предположить, что откат к предыдущей версии ОС решит проблему, другой пользователь разместил видео о том, как разблокировать смартфон с помощью незарегистрированных отпечатков пальцев на не обновленном смартфоне, а это означает, что безопасность владельцев Nokia 9 Pureview вряд ли будет улучшена даже после этого радикального шага.

Данная ошибка присутствует в мартовских и апрельских обновлениях безопасности. Это действительно странное и серьезное упущение безопасности, если даже не было проведено базовое тестирование, когда был выпущен смартфон.

33.jpg

Далее тот же пользователь @decodedpixel пишет: «Для тех, кому интересно, мне также удалось использовать кончик моего носа на сканере отпечатков пальцев, чтобы разблокировать смартфон, и я также использовал 50 пенни (британская монета), чтобы разблокировать смартфон. Я связался со службой поддержки Nokia и передал мою проблему службе технической поддержки».

Один пользователь Reddit жалуется на сканер отпечатков пальцев:

«Зарегистрируйте один палец, и любой может разблокировать смартфон, быстрое и случайное нажатие может разблокировать его, касание футболкой / тканью, обернутой вокруг пальца, разблокирует его ... Это ужасно».

Скорее, всего, HMD Global - компания, которая производит смартфоны под брендом Nokia - исправит эту неловкую ошибку в ближайшие дни или недели, но в то же время пользователям советуют отключить разблокировку отпечатками пальцев и вернуться к защите PIN-кодом. Да, это более медленный способ и он может быть скопирован, если его увидеть, но это мера предосторожности, которую, вероятно, стоит принять в краткосрочной перспективе.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно