Nokia и Vodafone построят сеть 4G на Луне

109

0

Не все регионы Земли покрыты сетью 4G, однако Vodafone и Nokia замахнулись на Луну. Две компании решили строить первую лунную сотовую сеть. Vodafone Germany объединяется с сетевым подразделением Nokia, чтобы поддержать первую частную миссию на Луну и установить высокоскоростной канал передачи данных на Землю.

Немецкая компания PTScientists хочет посадить оборудование на поверхности Луны в 2019 году и поручает Vodafone и Nokia создать сеть 4G на Луне.

Физическая сеть весит меньше мешка с сахаром и будет использоваться для отправки живого видео на Землю. Лунная сеть 4G также будет использоваться для дистанционного управления двумя луноходами, созданными автопроизводителем Audi. Кстати, первый частный луноход Audi Lunar Quattro, который готовится к запуску в 2019 году, уже появился в фильме Ридли Скотта «Чужой: Завет»(2017).

1.jpg

План состоит в том, чтобы посетить посадочную площадку «Аполлон-17», на котором люди в последний раз посещали Луну. Технический директор Nokia Маркус Уэлдон говорит: «Независимо от того, будем ли мы садиться на Луну или Марс, нам нужно научиться общаться в космосе». Он сказал, что оборудование также потребуется для работы в экстремальных условиях.

Между тем, генеральный директор Vodafone Germany д-р Ханнес Аметрейтер сказал, что для проекта потребуется «радикально инновационный подход к развитию инфраструктуры мобильной сети».

PTScientists уже забронировал себе место на ракете SpaceX Falcon 9, который планируется запустить с мыса Канаверал в следующем году. Таким образом, PTScientists делит расходы с другими компаниями.

3.jpg

«Самое замечательное в этом решении на базе LTE заключается в том, что он экономит много энергии, и чем меньше энергии мы используем для передачи данных, тем больше мы можем заниматься наукой», - говорит Роберт Бёме, генеральный директор PTScientists.

«Чтобы человечество покинуло свою колыбель - Землю, нам нужно развивать инфраструктуру за пределами нашей родной планеты», - добавил он.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно