Новая AR-гарнитура Meta 2 дешевле HoloLens в три раза

70

0

Если виртуальная реальность уже давно стала мейнстримом, то дополненная реальность пока находится на экспериментальной стадии. Тем не менее, в техническом сообществе получили известность проекты, такие как Magic Leap и Microsoft HoloLens. При этом последний предлагает такой опыт, который казался невозможным еще несколько лет назад. Но HoloLens для среднего пользователя все еще слишком дорогой продукт.

На выставке CES была продемонстрирована интересная AR-гарнитура Meta 2, который также как и HoloLens накладывает голограмму на реальный мир, смешивая таким образом две реальности. С одной стороны, устройство гораздо дешевле, чем HoloLens - $ 949 по сравнению с $3000. С другой стороны, его изображения выглядят менее реальными и убедительными и скорее выглядят как проекции, чем твердый объект. Также гарнитура не автономна и привязана к компьютеру.


9.jpg


Но в нескольких местах, Meta 2 обставляет HoloLens (и любую другую гарнитуру дополненной реальности). Во-первых, он предлагает поле зрения в 90 градусов – что больше в два раза по сравнению с HoloLens и сравнимо с некоторыми VR-гарнитурами. В Meta 2 у вас не будет периферийного зрения, но и ощущения не выглядят как просмотр из узкого окна. Во-вторых, комфорт. Meta не сползает с лица, как большинство AR-гарнитур, в том числе и HoloLens.

Это стало возможным потому, что он разработан как VR-гарнитуры – с подвесным ремнем, который удерживает его сверху. Мета 2 может быть огромным и иметь причудливые формы, но пользователь получает свободу в движениях, вместо того, чтобы смотреть на окружающие вещи только под определенным углом.


img_6549.0.jpg


Люди, которые видели Magic Leap, часто описывают его как золотой стандарт смешанной реальности, но он также настолько скрытен, что невозможно объективно судить об этом. AR-гарнитура Meta 2 пока что не так совершенна, но по крайней мере, она показывает свою работу.

Вице-президент по продажам, Райан Памплин сравнивает Meta 2 с Oculus Rift DK2, инновационным экспериментом, который имел явные недостатки, но впоследствии был значительно улучшен для потребителей. Памплин сообщает, что в будущем Meta может избавиться от привязки к компьютеру, используя вместо этого карманный модуль.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно