Новая операционная система Huawei будет называться «Harmony»

1.7k

1

У компании Huawei все еще неопределенное будущее в отношении доступа к лицензионным версиям операционных систем Android и Windows, но она занята подготовкой их альтернатив в случае, если ситуация пойдет не в ее пользу.

Теперь второй по величине производитель смартфонов в мире подал заявку на регистрацию товарного знака в Ведомство интеллектуальной собственности Европейского союза, пытаясь зарегистрировать название «Harmony» для своих мобильных и компьютерных операционных систем.

1.jpg

Заявление датировано 12 июля 2019 года и в настоящее время находится на рассмотрении.

Приложение к заявлению описывает «Harmony» следующим образом: «Загружаемые операционные системы; программы операционной системы; мобильные операционные системы; компьютерные операционные системы; загружаемые компьютерные операционные программы и компьютерные операционные системы».

Это описание указывает на то, что Huawei, возможно, пытается создать кросс-платформенную операционную систему, совместимую как с настольными компьютерами, так и со смартфонами.

Компания, попавшая в переплет торговой войны между Китаем и США, ранее имела в Китае торговую марку под названием HongMeng OS, но позже выяснилось, что она предназначена для устройств интернета вещей и телевизоров.

6.jpg

Ускоряющиеся усилия Huawei по созданию собственной резервной ОС также проходят в то время, когда китайский телекоммуникационный гигант планирует уволить сотни сотрудников в исследовательском подразделении Futurewei Technologies, сообщает The Wall Street Journal.

Исторически сложилось так, что смартфоны с альтернативами Android не добились заметных результатов. Примерами могут служить Firefox OS, Samsung Tizen, Ubuntu Touch, Windows Phone и даже те ОС, которые в своей основе используют Android - такие как Amazon Fire OS. Однако у компании Huawei нет выхода и она сделает все возможное для популяризации платформы «Plan B», как она ее называет при журналистах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно