Новостной дайджест #10. Самое интересное за неделю

343

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о Nissan< которая ради рекламы разработала управляемый мяч для гольфа, самом быстром интернете, рекорде по наборе текста силой мысли, новом типе аккумуляторов, втором успешном испытании Starhopper от SpaceX, ИИ, который увеличил эффективность солнечных панелей, запуске вертолёта на Марс, дроне с самой высокой грузоподъёмностью, беспилотном микроавтобусе от Sony и Yamaha и индийском луноходе, который уже успел прислать интересные фото поверхности Луны.


Nissan ради рекламы разработала пилотируемый мяч для гольфа

10-digest_1.gif

Японский автопроизводитель Nissan совместно с американской компанией Sphero создали мячь для гольфа, способный изменять свою траекторию таким образом, чтобы попадать в лунку, даже если изначально игрок направил его не в ту сторону. И это только ради рекламы технологии беспилотного управления авто.

Основа гаджета — шарообразная игрушка Sphero, которая может управляться со смартфона по Bluetooth. Внутри этого шара находится механизм, смещающий центр тяжести и заставляющий его двигаться в нужную сторону. Однако вместо корпуса игрушки инженеры использовали обычный мяч для гольфа. За его движением на поле следит камера, а система алгоритмов вычисляет, куда требуется сместить центр массы мячика, чтобы он попал точно в лунку.

Стоит отметить, что данное устройство не будет являться серийным. Этот проект является лишь рекламной кампанией системы адаптивного круиз-контроля ProPILOT от Nissan. Она похожа на систему Autopilot от Tesla, но отличается тем, что водитель может не держать руки на руле — внимание водителя отслеживается с помощью камеры.


Интернет на МКС теперь быстрее, чем на земле

10-digest_2.jpg

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обновило интернет на Международной космической станции, увеличив скорость соединения в несколько раз. Теперь у экипажа МКС скорость подключения выше, чем у многих жителей Земли.

МКС необходима мощная связь с Землей для того, чтобы передавать собственные исследования в наземные центры, а также пересылать другие сигналы, полученные от других космических миссий.

Для увеличения скорости интернета инженерам пришлось модифицировать наземные станции, а на МКС установить новые процессоры для передачи данных. Теперь участники МКС могут в режиме реального времени передавать данные с более чем 40 исследовательских миссий на скорости до 600 Мбит/с.


В Китае установили рекорд по набору текста «силой мысли»

10-digest_3.jpg

Сотрудник Тяньцзиньского университета Вэй Сывэнь на Всемирной конференции роботов в Китае установил рекорд по скорости набора текста при помощью нейроинтерфейса. Алгоритму потребовалось 0,413 секунды для определения нужной английской буквы со стопроцентной точностью.

Вэй Сывэнь создал специальный нейроинтерфейс для обмена информацией между мозгом и компьютером. В этом ему также помог опыт Аомэньского и Сянганского университетов. В результате его алгоритм научился считывать биотоки мозга со скоростью 691,55 бит в минуту.

Нейроинтерфейс определяет нужную букву английского алфавита со 100% точностью за 0,4 секунды. Для сравнения, точность распознавания подобного аппарата от Facebook составляет только 76%. Это при условии, что круг тем в случае с Facebook был ограничен, а обещанная скорость не превышает 100 слов в минуту.


Физики из Индии представили новый тип аккумуляторов

10-digest_4.jpg

Группа физиков из Индийского технологического института (IIT) Мадраса разработала железо-ионный аккумулятор, проводящий ток через электролиты из хлората железа.

Новый вид аккумуляторов разработан по аналогии с классическими литий-ионными батареями. При этом вместо чистого железа используется анод из низкоуглеродистой стали в качестве восстановительного электрода и катод из пятиокиси ванадия в качестве окислительного.

На данный момент всё не так гладко: во время испытаний инженеры сумели развить плотность батареи всего до 220 Вт⋅ч/кг против 350 Вт⋅ч/кг в литий-ионной, а количество циклов перезаряда составляет всего 150 раз.

Несмотря на текущие проблемы, учёные утверждают, что подобный тип аккумуляторов, в теории, позволит снизить стоимость их производства и увеличить ёмкость. Кроме того, железо не приводит к образованию дендритов, которые появляются в литий-ионных батареях, запуская процесс коротких замыканий или возгораний. Это позволит максимально обезопасить устройства, которые работают на таких аккумуляторах.


SpaceX провела второе успешное испытание Starhopper

10-digest_5.jpg

Частному космическому агентству SpaceX удалось во второй раз успешно поднять в воздух прототипа корабля для межпланетных путешествий Starship. На этот раз звездолёт поднялся на высоту 150 метров, завис в воздухе и успешно приземлился на посадочную площадку.

На испытаниях, проходящих на космодроме в Бока-Чика в Техасе, тестируется двигатель нового поколения Raptor, который планируется использовать в ракетах Starship для межпланетных перелётов. По задумке компании, Starhopper должен подниматься на шести двигателях, но на испытаниях задействован лишь один.

На следующих пробных запусках в SpaceX намерены испытать ещё два прототипа Starship, которые должны будут подняться на высоту до 20 километров. Они получат как минимум три двигателя Raptor, рули управления и улучшенные посадочные шасси. Испытания позволят компании Илона Маска взять лучшее от каждого из тестируемых аппаратов для разработки Starship.


ИИ увеличил эффективность солнечных панелей

10-digest_6.jpg

Канадские ученые из Университета Уотерлу разработали нейросеть, повышающий производительность солнечных фотоэлементов, снижая объём энергии при максимальных нагрузках, когда часть ее расходуется впустую.

Как рассказал один из исследователей, они «создали алгоритм, который увеличивает количество энергии, полученной с солнечной панели. „Железо“ в каждой солнечной панели обладает определённой номинальной эффективностью, но должен быть подходящий контроллер, позволяющий получить максимальную мощность. Мы не поменяли электронику и не добавили новых цепей в фотоэлементы. Мы разработали более совершенный подход к управлению уже существующим оборудованием».

Эксперименты показали, что небольшой комплект из 12 солнечных модулей по 335 Вт сэкономит владельцу 138,9 кВт*ч в год, если применить новый алгоритм. Для домашней системы экономия не такая большая, но в масштабе солнечных ферм разница будет заметна. Например, крупнейшая в Канаде солнечная станция Sarnia обеспечила бы дополнительно 960 000 кВт*ч/год, что достаточно для сотен домов.


NASA отправит на Марс вертолет

10-digest_7.jpg

Следующим летом космическое агентство NASA планирует отправить на Марс новый аппарат под названием «Марс-2020», цель которого — поиск останков микробов, которые могли жить на Красной планете миллионы лет назад. Помимо набора камер и всевозможных датчиков, к марсоходу будет прикреплён первый в истории вертолет для полётов на других планетах.

Аппараты будут запущены при помощи ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V, а лететь до Марса им придется примерно год. Их конечной точкой станет марсианский кратер под названием Джезеро, который выбрали потому, что на его поверхности могут оставаться нетронутые породы возрастом более 3,6 миллиардов лет. Так, марсоход начнёт свою работу сразу же после приземления, а вертолёт будет выпущен только спустя пару-тройку месяцев после прибытия, когда ровер отъедет от него на достаточное расстояние, чтобы раскрыть лопасти и приготовиться к полёту.

В NASA пока не уверены на сто процентов, сможет ли вертолёт летать в марсианских условиях. Если всё получится, агентство начнёт думать, в каких целях использовать летающий аппарат на Красной планете. Например, учёные смогут отправлять сухопутные аппараты туда, куда бы не смогли добраться самостоятельно.


Испытан дрон с самой высокой грузоподъёмностью

10-digest_8.jpg

Разработанный американской компанией Elroy Air беспилотный летающий аппарат под названием Chaparral, способный по заявлениям разработчиков поднимать груз весом в 225 кг, прошёл успешные испытания.

Внешне БПЛА похож на небольшой пассажирский самолет. По обеим сторонам его корпуса расположены две балки с тремя воздушными винтами для вертикального взлета и посадки. Также он имеет горизонтальный винт, расположенный на задней части аппарата для движения вперёд. Благодаря гибридному двигателю, дрон способен преодолеть до 500 км пути, а масса аппарата составляет 551 килограмм.

Пока компания показала, что Chaparral просто умеет летать: находясь под контролем оператора, он успешно поднялся на высоту в 3 метра и провисел в воздухе 64 секунды, после чего мягко приземлился. Теперь Elroy Air предстоит показать способность аппарата самостоятельно строить маршруты полёта и поднимать обещанные 225 килограмм груза. Несмотря на ещё непроведённые тестирования, разработчики планируют выпустить дрон в коммерческое использование уже в 2020 году.


Sony и Yamaha разработали беспилотные автобусы с системой дополненной реальности

10-digest_9.jpg

Японские компании Sony и Yamaha объявили о создании беспилотного микроавтобуса со встроенной технологией дополненной реальности, который пока имеет кодовое имя SC-1 Sociable Cart.

Изначально Sociable Cart предназначался для парковых зон, гольф-клубов и других подобных коммерческих предприятий. Теперь позиционирование авто изменилось, хотя на японский полях для гольфа авто все-таки появится. Беспилотник будут использовать для экскурсий в тематических парках и специализированных зонах.

10-digest_9-1.jpg

Минивэн способен вместить в себя до пяти пассажиров, а его максимальная скорость составляет 19 км/час. Помимо этого, он вообще не имеет окон. Вместо этого, внутри установлен 49-дюймовый 4K-монитор с элементами управления и дополненной реальности, а камера и множественные датчики захватывают окружающий пейзаж и транслируют его, накладывая сверху дополнительные сведения. Также снаружи установлены четыре 55-дюймовых 4K-монитора со встроенными алгоритмами, способные демонстрировать прохожим рекламу, ориентируясь на их возраст, пол и ряд других параметров.

Кроме самостоятельного передвижения благодаря функции автопилота с использованием ИИ, оператор в любой момент может перехватить контроль для удалённого управления автомобилем. Запуск первых партий намечен на 2020 год и будут доступны посетителям парков развлечений и различных туристических маршрутов.


Индийский луноход сделал фото лунных кратеров

10-digest_10.jpg

Индийский космический аппарат «Чандраян-2» сделал первые фото лунных кратеров. Снимки опубликовала Индийская организация космических исследований (ISRO) в своём Twitter-аккаунте.

Так, одна из фотографий сделана на высоте примерно 4375 километров от поверхности Луны, на которой можно увидеть кратеры Джексон, Митра, Maх и Королев. На втором фото показаны кратеры Соммерфельд и Кирквуд. Третье изображение показывает кратер Пласкетт, Рождественский и Эрмит.

Пока «Чандраян-2» только готовится к посадке на Луну. Кораблю ещё предстоит выполнить некоторые корректировки своего курса для успешного начала миссии.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно