Новые чипы от Qualcomm позволят смартфонам работать в 5G-сетях

39

0

Хотя операторы связи еще даже не приступили к созданию своих сетей 5G, производитель чипов Qualcomm заявил, каким образом он планирует сделать будущие смартфоны и другие устройства намного быстрее. К сожалению, план на практике не будет реализован до 2018 года. Компания также анонсировала обновленные процессоры для бюджетных среднеуровневых смартфонов.

18 октября, на своем мероприятии 4G/5G Summit в Гонконге, компания Qualcomm анонсировала Snapdragon X50, первый в мире 5G модем, который способен обеспечить загрузку данных на скорости до 5 Гбит. Производитель чипов сообщил, что начнет поставки образцов этого модема производителям смартфонов и других гаджетов в следующем году. Компания надеется увидеть устройства с этим модемом в реальном мире не позже середины 2018 года.


qualcomm-unveiled-the-worlds-first-5g-snapdragon-x50-processor.jpg


Компания объяснила, что делает Snаpdragon Х50 особенным: "Модем Snаpdragon Х50 в начале будет поддерживать работу в диапазоне миллиметровых волн в полосе частот 28 ГГц. Он будет использовать антенную технологию с адаптивным формированием сигнала и его отслеживанием MIMO, что облегчает реализацию надежной и устойчивой мобильной широкополосной связи в условиях отсутствия прямой видимости. Благодаря полосе пропускания 800 МГц, 5G модем Snapdragоn Х50 сможет поддерживать пиковую скорость загрузки данных до 5 гигабит в секунду ".

Не можете так долго ждать? Компания также планирует сделать пользовательские устройства способными принимать 1 Гбит начиная с этого года, при условии, что местные мобильные операторы смогут обеспечить эти скорости. На мероприятии компания представила модем Snapdragon X16 LTE, первое потребительское устройство, способное работать с Gigabit Class LTE со скоростью загрузки данных до 1 Гбит в секунду. Qualcomm сообщает, что он тесно сотрудничает с компаниями, выпускающими сетевое оборудование: Telstra, Ericsson и NETGEAR.


qualcomm-x50-5g-modem-e1476789108290_1.jpg


Что еще более важно, у нас есть возможность увидеть устройства, использующие этот модем до конца этого года. Мобильные точки доступа с изображением модема будут запущены в некоторых странах в конце 2016 года. Qualcomm передает, что его предстоящий процессор Snapdragon, вероятно, Snapdragon 830, будет поддерживать LTE-модем X16.

Qualcomm также представил новые процессоры для бюджетных смартфонов. Производитель чипов показал Snapdragon 427, 626 и 653. Они позволят недорогим смартфонам заиметь такие функции, как системы двойной камеры и быстрой зарядки Qualcоmm Quiсk Chаrge 3.0.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно