Новый Gorilla Glass 5 прочнее предыдущего на 60% и выдерживает падение с 1,6 м

47

1

Corning представил свою новейшую версию Gorilla Glass, химически усиленного стекла высшего качества, которое десятки производителей бытовой электроники используют в своих устройствах.

Новое стекло Gorilla Glass 5 было разработано для повышения прочности при падении гаджетов на неровные поверхности с определенных высот - в частности с высоты талии до высоты плеч. Любители селфи радуйтесь: Corning сообщает, что Gorilla Glass 5 выживает в 80 процентах случаев при падении с высоты 1,6 метров.


dsc01538.0.0.jpg


Новое стекло является преемником Corning Gorilla Glass 4, который был введен осенью 2014 г. Gorilla Glass 4 был в два раза прочнее предыдущей версии стекла и в два раза чаще выживала при падении на неровную поверхность - но только с высоты около метра.

Внутреннее исследование, проведенное Corning показало, что 85 процентов владельцев смартфонов роняли свои смартфоны, по крайней мере, один раз в прошлом году, и что две трети этих падений, случились с высоты от талии до плеч. Таким образом, прочность предыдущей версии стекла несмотря на прочность не смогла помочь в большинстве случаев.

В то же время возникают и несколько претензий к новому Gorilla Glass. Во-первых, уровень выживаемости 80 процентов достигнут в тестах с кусками стекла 0,6 мм толщиной. Corning в настоящее время выпускает более тонкое стекло - 0,4 мм, так что производители смартфонов, сделавшие выбор в пользу более тонкого стекла и те, которые выбрали более прочную конструкцию, могут показать разные результаты.


dsc01521.0.jpg


Кроме того, большинство демонстраций нового стекла в офисах Corning в Силиконовой долине были падениями лицом вниз, то есть когда испытуемый смартфон падал плашмя на переднюю панель, а не на угол или край. Компания Corning в ответ на это утверждает, что все зависит от общего дизайна смартфона, а не только стекла.

Gorilla Glass впервые начал появляться в устройствах бытовой электроники в 2007 году. С тех пор оно присутствует во многих устройствах, чтобы улучшить общую прочность и устойчивость к царапинам. В то время, когда была выпущена первая версия Gorilla Glass, ею было оснащено около 10 процентов смартфонов, а теперь их количество составляет 75 процентов. Corning сообщает, что к настоящему времени выпущено около 4,5 миллиарда единиц устройств с Gorilla Glass.

Gorilla Glass 5 находится в производстве в настоящее время, и компания дала знать, что новости появятся "в ближайшие несколько месяцев". Таким образом, есть приличный шанс, что он будет готов как раз вовремя новых осенних событий.


Регистрация прошла успешно