Новый инфракрасный Wi-Fi в 40 раз быстрее традиционного

57

2

WiFi стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поэтому медленные скорости нас всех раздражают. К счастью, у голландских ученых в Эйндховенском технологическом университете появилась потенциально революционная идея: использовать инфракрасные лучи для передачи данных на ноутбук или смартфон.

Возможности предлагаемой системы впечатляют - более 40 гигабит в секунду по сравнению с текущим 802.11ac, который может передавать до 1 гигабит в секунду. Эта новая инфракрасная система может одновременно передавать данные на несколько устройств, она дешевая в настройке и не имеет проблем с радиопомехами, в отличие от традиционного Wi-Fi. Исследовательская группа пока тестирует скорость загрузки только на коротких расстояниях, но потенциал ясен.


2.jpg


Эта новая концепция не просто превзойдет текущие скорости WiFi и обеспечит отсутствие помех. У системы нет движущихся частей, что значительно снижает требования к электропитанию. «Световые антенны» излучают инфракрасные лучи под разными углами, чтобы точно нацеливать их на устройства. Конечно, поскольку инфракрасное излучение не проходит через стены, вам понадобится антенна в каждой комнате. Другие решения Wi-Fi на основе света в прошлом были ограничены медленными скоростями и основывались на светодиодных лампах. Они были громоздки и неудобны – даже небольшие объекты могли прервать передачу данных.

В настоящее время часть научной группы работает над способами отслеживания местоположения беспроводных устройств, в то время как другая часть изучает, как подключать световые антенны к оптоволоконному кабелю. Руководитель проекта Том Коонн считает, что первые устройства с инфракрасным WiFi появятся на полках магазинов через пять лет.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно