Новый интерфейс позволяет управлять планшетом силой мысли

265

0

Ученые во всем мире работают над решениями, которые помогут парализованным людям вести более нормальную жизнь. Одна из рутинных задач, которые кажутся простыми и не требующими особых усилий - это возможность управлять планшетами и смартфонами. Однако, для тех, кто страдает от паралича, управление электронными устройствами часто невозможно.

Исследователи из Университета Брауна проводят исследование, получившее название BrainGate, в рамках которого они создали интерфейс мозг-компьютер(BCI), который позволил трем людям, имеющим паралич, выполнять повседневные задачи на смартфонах и планшетах.

11.jpg

Задачи включали такие возможности, как общение с семьей и друзьями, покупки в Интернете и использование других функций планшета. Все эти задачи выполнялись одной лишь мыслью о действии.

У трех участников исследования была тетраплегия, и каждый из них использовал BrainGate BCI, который регистрирует нейронную активность через небольшой датчик, который был помещен в двигательную кору головного мозга. Используя BCI, каждый из участников смог перемещаться по широко используемым планшетным программам, таким как электронная почта, чат, потоковое воспроизведение музыки и приложения для обмена видео.

12_1.jpg

Один из участников был музыкантом и он смог использовать BCI, чтобы сыграть классику Бетховена «Ода радости» на цифровом интерфейсе пианино. Интерфейс BCI позволяет управлять экранными программами и командами, когда пользователи думают о перемещении их рук. В свою очередь имплантируемый датчик BrainGate имеет размеры таблетки детского аспирина.

Другие тесты и исследования показали, что пользователи могут использовать имплантированные датчики и BCI для перемещения роботизированных рук и восстановления контроля над своими конечностями. В исследовании использовался немодифицированный планшет Google Nexus 9.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно