Новый Wi-Fi, который в три раза быстрее, появится уже в этом году

56

3

Технический мир готов к лучшему Wi-Fi и в этом году мы можем получить его. Некоммерческая организация Wi-Fi Alliance сегодня объявляет обновленную программу сертификации для современных Wi-Fi устройств, которая требует, чтобы все новые продукты поддерживали более высокие скорости и маршрутизаторы работали быстрее в обработке данных с нескольких устройств одновременно.

Забегая вперед, маршрутизаторы и устройства, призванные выполнять программу последней сертификации будут поддерживать три ключевых новых функции: более широкая полоса пропускания канала, дополнительный пространственный поток и возможно, самое главное, MU-MIMO. Несмотря на то, что последняя из них имеет ужасно запутанное имя, она по сути просто означает, что маршрутизатор может передавать данные на несколько устройств одновременно.

В настоящее время маршрутизаторы, как правило, отправляют данные только одному устройству одновременно. Они переключаются между разными устройствами достаточно быстро, что бы мы не заметили, отправляя крошечные пакеты данных в этот отрезок времени. Но MU-MIMO должен обеспечить более последовательный результат для всех. Недавно сертифицированные Wi-Fi маршрутизаторы должны быть способны передавать данные четырем устройствам одновременно, потенциально обеспечивая более быстрый результат в сочетании с другими усовершенствованиями Wi-Fi.

"Устройство, которое поддерживает все эти функции будет способно доставлять в три раза больше скорости", - говорит Кевин Робинсон, вице-президент по маркетингу в Wi-Fi Alliance.


wi_fi_802.11_ac.jpg


Есть очевидные причины для оптимизма по поводу этой новости, но есть и ложка дегтя в ней. Это потому, что это не изменение стандарта Wi-Fi, это просто изменение процесса сертификации Wi-Fi Alliance, в чем и заключается существенная разница.

Wi-Fi Alliance является широко поддерживаемой промышленной группой при поддержке многих именитых брендов, в том числе Apple, Samsung, Intel, Microsoft и так далее. Но она не устанавливает стандарт Wi-Fi, а просто формализует, какие функции стандарта индустрия одобряет к применению. Ни один продукт не обязан получать Wi-Fi сертификацию. Это всего лишь предложение. Предложение, которого компании, скорее всего, будут и далее придерживаться, но, тем не менее, предложение.

Так что будет на практике? Некоторые новые продукты не будут фактически поддерживать все эти функции. Но многие, скорее всего, согласятся на обновление, не зря члены группы платят этим компаниям. А некоторые продукты в продаже уже сегодня поддерживают эти функции, так как они были выпущены в соответствии с последним стандартом Wi-Fi 802.11ac.

С сегодняшнего анонса Wi-Fi Alliance будут разъяснять компаниям преимущество стандарта 802.11ac и направлять всех на пути старта. Робинсон говорит, что мы увидим первые сертифицированные по 802.11ac Wi-Fi устройства "в течение нескольких недель." Wi-Fi Alliance ожидает, что они будут доминировать на рынке в течение ближайших пяти лет.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно