Новый звуковой проектор доставляет звук конкретному человеку в толпе

397

0

Исследователи из Университета Сассекса создали новый звуковой проектор, который может выделить из толпы нужного человека и передать ему аудиосообщение. Новинка была представлена на Международной конференции по компьютерной графике и интерактивным технологиям в Лос-Анджелесе.

13.jpg

Основным компонентом устройства является недорогая веб-камера с распознаванием лиц и акустическим проектором. Он рассчитывает расстояние до человека и направляет волну в его направлении, которая представляет собой движущуюся звуковую сферу диаметром около 6 см.

Авторы разработки изначально решили создать продукт по низкой цене. Цена камеры составляет $12, а акустические линзы для проектора могут стоить $100, если вы распечатаете их на 3D-принтере. Стандартная система слежения обойдется в десять раз дороже.

С таким звуковым проектором можно будет сохранять конфиденциальность при передаче персонализированных сообщений конкретному человеку из толпы. Кроме того, с его помощью можно создавать захватывающие спецэффекты.

12.jpg

Исследователи предупреждают, что для функционирования системы требуется согласие пользователя, поэтому совершенно исключается ее использование для навязчивой рекламы.

Разработчики продолжают работать над улучшением системы - в их планах «научить» ее передавать целые предложения и музыкальные произведения.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно