Обновление Windows 10 вызовет проблемы с Bluetooth-устройствами

330

0

Обновления Windows 10 стали азартной игрой. Вы почти никогда не знаете, когда обновление что-то сломает и сделает ваш компьютер непригодным для использования. Хотя Microsoft пытается исправить ситуацию, зачастую это происходит после факта, когда уже нанесен ущерб. Теперь Microsoft берет на себя инициативу предупредить пользователей о том, что грядущее обновление может привести к потере подключения Bluetooth-устройств к ПК на Windows. И нет, это не баг, а фича.

Обновления казались достаточно безобидными. Они содержали обычные исправления ошибок, в том числе исправления безопасности для известных уязвимостей. Одно из них, однако, связано с недостатком, описанным в CVE-2019-2102, где Bluetooth-соединения с низким энергопотреблением без вмешательства пользователя могут использоваться для удаленной произвольной отправки нажатий клавиш.

9.jpg

Куммулятивные обновления Windows 10, датированные 11 июня 2019 г. и позже, исправляют это, но имеют довольно неудобный побочный эффект. Согласно собственному бюллетеню Microsoft, Bluetooth-устройства, которые считаются небезопасными, не смогут подключаться к Windows 10. Не существует ни одного конкретного класса уязвимых устройств, и Microsoft даже упоминает брелоки в качестве потенциальных кандидатов.

К сожалению пользователей, единственное средство, которое Microsoft может дать им - это попросить их связаться с поставщиком их Bluetooth-устройств. Как утверждается у Microsoft нет другого выбора, кроме как закрыть эту дыру в безопасности, в противном случае придется подвергнуть риску пользователей Windows. C другой стороны это создает ощутимое неудобство для них.

Пользователи могут отложить установку упомянутых обновлений, но это также вызывает другие риски. Во-первых, пользователи не будут знать, какие устройства подвержены уязвимости, до тех пор, пока не будет применено обновление. Не менее важно, что отказ от установки этих обновлений может сделать их уязвимыми и для других ошибок.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно