Объектив Blips превращает смартфон в микроскоп

47

1

Старый добрый микроскоп помогает поближе рассмотреть мир вокруг нас. Но его неудобно носить с собой и по этой причине даже при его наличии, микроскоп используется редко. Но теперь это и не требуется, если у вас есть смартфон.

Прикрепляемые к смартфону объективы превращают камеру вашего смартфона в простейший микроскоп и они позволяют делать небольшие, но удивительные открытия о мире вокруг вас. Например, вы увидите, если смотреть с близкого расстояния, что волосы могут выглядеть как сырые спагетти, или что поверхность высушенного черного перца напоминает лунную поверхность со множеством крошечных хребтов и кратеров.

blips_lenses (1).jpg


Комплект мобильного микроскопа Blips в настоящее время доступен по предзаказу. За $30 вы получите пару пластиковых объективов - один микро и один макро. Более дорогие комплекты Blips включают стенд и источник света, чтобы лучше осветить объект съемки, но если вы новичок в такого рода домашней микроскопии, базовая версия будет подходящим выбором.

Blips - интересная вещь, но с некоторыми мелкими недостатками. Тот факт, что он просто клеится к смартфону с помощью клейкой ленты делает его использование легким, но в то же время ограничивает срок годности. В среднем клейкость ленты теряется примерно через три недели.

screen-shot-2016-05-19-at-10.39.24-am.jpg


Глубина резкости также довольно плачевное, из-за чего трудно получить снимки в фокусе. Вам нужно терпение и твердая рука, а также яркий солнечный свет или лампа поблизости. Без источника света, расположенного непосредственно под смартфоном или в стороне от него, снимок не получится четким.

Не считая этих небольших недостатков, Blips действительно является одним из самых удобных и забавных способов изучения окружающего мира. Вы можете носить микроскоп в кармане и изучать к примеру кубики сахара в кафе и текстуру скульптуры в музее. Вы начнете думать микроскопически, воображая текстуры и структуры, о которых вы ранее даже не задумывались.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно