Обзор Apple AirPods: беспроводное безумие

259

1

Сразу после анонса, чудаковатые AirPods от Apple получили невероятный шквал критики и шуток в свой адрес. Но как только начались продажи, недавние критики отбросили весь скептицизм и дружными рядами отправились в магазины за новой гарнитурой. Признаем, AirPods — это устройство действительно сильное и дело не только в имидже компании, сделавшей наушники, но и в их широких возможностях, которые мы собираемся изучить.

Упаковка белая и очень аскетичная. По ней истинную цену устройства ни за что не угадаешь.

Комплект поставки тоже аскетичен до предела: пара наушников в небольшой капсуле и кабель Lightning для подзарядки, самого зарядного устройства нет.


appleairpods_box.jpg


Дизайн самих наушников (если не учитывать отсутствие провода) ничем не отличается от оригинальных EarPods: пластиковый вкладыш довольно удобной формы. Цвет доступен только один — белый, возле микрофонов небольшое серебристое обрамление. Выглядит все это симпатично само по себе, но довольно специфично на человеке, а поскольку вопрос внешности очень субъективен, оставим его “за кадром”.


appleairpods_headset.jpg


Вываливаются ли AirPods из уха? Да, они вполне могут улизнуть от вас, но форма наушника эргономична и если ваши уши близки к некому стандарту, проблем, скорее всего, получится избежать. А вот обладателям нестандартной ушной раковины лучше в эту сторону даже не смотреть.

Бокс для хранения AirPods радует своими скромными размерами и неброской внешностью: это небольшая белая капсула со сглаженными краями, которая без проблем поместится в любой карман.

На боксе есть светодиод, который используется в массе ситуаций и единственная кнопка, которая позволяет сделать наушники видимыми для других устройств.

Внутри расположены магниты, так что, сами по себе AirPods не вываливаются.


appleairpods_box2.jpg


Качество звука, как правило, является решающим параметром при выборе наушников. Как с этим дела у AirPods? В целом, все неплохо: звучание чистое, детальное, в меру басовитое. Оно однозначно хуже, чем у навороченных аудиофильских моделей, но лучше, чем у обычных EarPods. А вот с шумоизоляцией есть проблемы.

Такие наушники подойдут для использования в качестве гарнитуры, просмотра видео и прослушивания музыки. Последнее, правда, при условии, что вы не махровый меломан.


Начинка наушников весьма и весьма навороченная. В основном, именно из-за этого у AirPods такая сумасшедшая цена.

Так, здесь установлен процессор собственного производства Apple W1, который собирает данные со всех датчиков и координирует работу наушников.

Также здесь есть пара оптических сенсоров, благодаря которым гаджет “понимает”, где он находится: в боксе или в ушах пользователя и может, например, поставить воспроизведение на паузу, когда вы вытаскиваете наушник из уха. Впрочем, если эта опция вам не нужна, её можно отключить в настройках.

Голосовой акселерометр позволяет отсечь лишние шумы при телефонном разговоре, а чувствительный микрофон прекрасно передает ваш голос собеседнику.

Чтобы запустить Сири, достаточно дважды тапнуть по наушнику, этим же движением можно отвечать на звонки.


Подключение наушников к смартфону выглядит просто и элегантно: подносите открытый бокс к своему iPhone и устройства без проблем находят друг друга. Удобно также, что все девайсы, подключенные к одному Apple ID будут соединяться с наушниками автоматически.


appleairpods_connect.jpg


Совместимость наушников удивления не вызывает. Это все модели iPhone от пятого до седьмого, iPod touch шестого поколения, обе модели iPadPro, iPad Air, Air 2 и iPad Mini 2, 3 и 4. Также наушники можно подключить к устройствам на macOS Sierra или напрямую к Apple Watch. Что до Android, наушники заработают со смартфонами на этой операционке, но никаких дополнительных возможностей, вроде Сири, автоопределения уха или данных на смартфоне вы не получите.


Автономность AirPods сопоставима с другими наушниками этого класса и составляет порядка 5 часов работы. От своего чехла они очень быстро заряжаются: 15 минут зарядки хватит на 3 часа воспроизведения музыки. Информацию об уровне заряда каждого наушника и кейса можно посмотреть на подключенном iPhone.


В целом, наушники AirPods это не революция, но устройство точно современное, заметное и интересное. Подойдут ли они аудиофилам? Нет, звучание тут не то. Подойдут ли они для спорта? Возможно, если это не бег на открытой местности или плавание. Удобны ли они? Да, если у вас стандартное, среднестатистическое ухо (ха-ха). Создавался этот гаджет явно как демонстрация возможностей и вряд ли планировался как массовое устройство, но заинтересовал, как показали продажи, многих. И это несмотря на высокую, по меркам наушников, стоимость, которая составляет $180. Кстати, докупить замену потерянному наушнику можно за $70.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно