Обзор Apple iPad Pro 9.7: Идеал достигнут?

178

0

Компания Apple в какой-то момент серьезно увлеклась гигантоманией: выросли диагонали смартфонов, появились модели с приставкой Plus, вышел даже огромный планшет iPad Pro, с такими же непомерными амбициями. Сейчас она понемногу отступает. Это подтверждает миниатюрный iPhone SE и новый iPad Pro, в привычной диагонали 9.7 дюймов, давно уже хорошо себя зарекомендовавшей. Почему не Air, которого так ждали? Да потому, что к 13-дюймовой таблетке новинка относится больше, чем к “воздушному” семейству и амбиций у нее не меньше. А вот обоснованы они больше и сейчас мы расскажем почему.

appleipadpro97_vs.jpg

Упаковка не выделяется на фоне прочих продуктов компании: здесь все просто и стильно.

appleipadpro97_box.jpg

Комплект поставки тоже не вызывает удивления: кабель Lightning и зарядное устройство — как и всегда.

appleipadpro97_compl.jpg

Дизайн не получил каких-то особых изменений, но отличить новинку от прошлых моделей все же можно: во-первых, по новому цвету Rose Gold, во-вторых, по четырем против привычных двух прорезей динамика. Говорить об эргономике устройства, пожалуй, не приходится: все, кто интересуется планшетами Apple и так прекрасно знают эти ощущения.

Габариты здесь точно такие же как у iPad Air второго поколения: 240х169,5х6,1 мм, а также вес – 437 грамм (актуально для Wi-Fi-версии) и 444 грамм (для версии Wi-Fi + 3G), так что подавляющее большинство аксессуаров подойдет со старых моделей.

Расположение конструктивных элементов тоже, по большей части, знакомо.

Верхняя грань приютила кнопку включения, аудиоразъем и пару решеток динамиков.

appleipadpro97_top.jpg

Справа кнопки регулировки громкости и слот под сим-карту, если он предусмотрен опционально.

appleipadpro97_camera.jpg

Снизу разъем Lightning в окружении еще двух мультимедийных динамиков.

appleipadpro97_bottom.jpg

Слева расположен Smart Connector, который является одной из ключевых особенностей планшета, он позволяет подключать к планшету аксессуары, о которых ниже поговорим подробнее.

appleipadpro97_sc.jpg

Лицевая панель изменений не претерпела.

Тыловая панель при этом сразу выдает новинку. Во-первых, из-за чуть выступающего модуля камеры. В Сети уже столько метких (и не очень) шуток по этому поводу, что мы, пожалуй, воздержимся.

Во-вторых, небольшое отличие коснулось и 4G-версии: вместо крупной пластиковой вставки здесь нас встречает тонкая полоска, как на новых iPhone.

appleipadpro97_back.jpg

Сканер отпечатков пальцев здесь присутствует, но, к сожалению, первого, а не второго (более быстрого) поколения. Впрочем, как мы уже говорили в обзоре iPhone SE, разница в работе заметна только при сравнении “в лоб”. Во всех прочих ситуациях Touch ID показывает себя как быстрый и практически безошибочный датчик.

Экран, как уже было сказано выше, имеет диагональ 9.7 дюйма со знакомым уже разрешением 2048 × 1536 и плотностью пикселей, равной 264 ppi. Не смотря на не самое современное разрешение, экран показывает первоклассные характеристики: яркость, углы обзора, цветопередача. Нет претензий и к антиблику.

Есть и одно свойство экрана, перекочевавшее сюда из старшего собрата: при отображении статичной картинки, планшет снижает частоту обновлений, а вместе с ней и энергопотребление, а это всегда хорошая новость. Нельзя не упомянуть и новую систему сразу из четырех датчиков освещения, который способен подстраивать характеристики экрана не только под интенсивность окружающего света, но и его температуру, придавая соответствующий (теплый в помещении и холодный на улице) оттенок экрану планшета, эта разработка получила название True Tone.

appleipadpro97_tt.jpg

Звук тоже неплох: громкий, довольно чистый, хоть особой басовитостью и не отличается.

Операционная система iOS 9.3, которая, в данном случае, имеет опцию разделения экрана, что может стать необходимым условием для удобной работы. В остальном же, все и так хорошо знакомо по прошлым продуктам компании.

Производительность приносит не самый приятный сюрприз пользователю: хоть здесь формально те же процессор A9X и сопроцессор M9, возможности планшета меньше, чем у крупногабаритного собрата. Это связано с тем что частота процессора понижена до 2.26 ГГц, плюс есть вопросы и к объему оперативной памяти : здесь видим только 2 Гб, вместо желанных четырех. Графика PowerVR GT7900, объем встроенного накопителя варьируется от 32 до 256 Гб.

Впрочем, надо признать честно: в реальном использовании отставание 9.7-дюймового iPad Pro от 13-дюймового аналога не заметно, в основном благодаря использованию не такого высокого разрешения.

appleipadpro_benchmark.jpg

Камера получила неожиданную и совершенно необязательную для планшета вспышку а по всем прочим характеристикам соответствует модулю, установленному в iPhone 6S Plus, то есть, имеем 12 Мп с диафрагмой F /2.2, оптической стабилизацией, фазовым фокусом и двухтоновой вспышкой. Из программных возможностей отметим “Живые” фотографии, съемку в 4К и Slow Motion. Фокусировка и экспозиция регулируется по касанию.

Результаты соответствующие: яркие естественные цвета, хорошая детализация и прекрасное макро. Проблемы появляются только при недостатке освещения, но на этот случай тут предусмотрена вспышка.

Фронтальная камера тоже получила модуль хорошего качества, сразу 5Мп. Сложно сказать, насколько востребована она будет для селфи, а вот в вопросах видеосвязи точно окажется не лишней.

Аккумулятор на 7306 мАч обеспечивает планшету неплохую автономность: порядка 10 часов в смешанном режиме, чуть более пяти часов при максимальной нагрузке.

Apple Pencil в контексте iPad Pro, не упомянуть невозможно, в конце концов, это одно из самых крутых преимуществ планшета. Его работа здесь никак не отличается от сценариев использования со “старшим” собратом: в основном, это рисование и рукописные заметки. Работа с интерфейсом использования Apple Pencil не требует, так что, дважды подумайте, прежде чем покупать эту дорогую ($100) игрушку.

Не изменился и внешний вид: аскетичный пластиковый корпус, прежним остался и способ подзарядки стилуса: от планшета, с использованием специального переходника.

Работает это перо отлично: лагов нет, касания рук при письме и рисовании не учитываются. Зато распознаются сила нажатия и наклон пера.

Заряда хватает примерно на 11 часов работы.

appleipadpro97_pencil.jpg

Клавиатура аналогична той, что поставлялась для 13-дюймового iPad Pro, не считая размеров, конечно же: она выполнена из приятного материала и очень тонкая. На удивление, она лишена кириллицы. Да, конечно, слепой ввод — сила, в магазинах продаются специальные наклейки и все такое, но все же такое решение кажется удивительной наглостью по отношению к огромному рынку сбыта.

appleipadpro97_cover.jpg

В целом, новый компактный iPad Pro — прекрасный представитель своего класса: производительный, универсальный, просто красивый, к конце концов. Говорить о его недостатках сложно, возможно, это вообще самый сбалансированный аппарат Apple. Есть только две объективные причины отказаться от такой покупки: вам вообще не нужен планшет на iOS или его стоимость слишком сильно выбивается из вашего бюджета. А выбиться она еще как может: с минимальным объёмом памяти и без LTE-модуля iPad Pro будет стоить $600, тогда как за самый “навороченный” вариант придется отдать $1030.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно