Обзор Apple iPhone X: узнаваемый и узнающий

320

4

Пожалуй, именно iPhone X стал самым ожидаемым смартфоном года. Сколько было слухов, утечек, сколько любви и ненависти пользователей он получил. Пожалуй, чересчур много, настолько, что пользователи забыли, что в первую очередь это смартфон, пусть и очень крутой. Сегодня мы не только напомним ваб об этом, но и расскажем, чем интересен новый смартфон Apple.

Упаковка от собратьев по цеху отличается не сильно: привычная белая коробка с изображением нашего героя.


appleiphonex_box.jpg


Комплект поставки знаком до скрежета зубовного: ключ-скрепка, зарядный блок, провод к нему, проводная гарнитура с разъемом Lightning и пара переходников, с Lightning на 3,5 мм джек и с Lightning на USB. А ведь за такую цену могли и маленький Xiaomi в подарок кинуть.


appleiphonex_compl.jpg


Дизайн iPhone X современный и узнаваемый. Округлые края, блестящие поверхности… Передняя и задняя панели выполнены из закаленного стекла, соединяет их крепкая стальная рама. Как показали многочисленные тесты и отзывы реальных пользователей, это действительно крепкий тандем, который бьется неохотно. Да и вообще бить нежелательно, ремонт может обойтись в $600, если менять “спинку” или $300 если лицевую панель, а если побилось все сразу, можно просто идти в магазин за новым iPhine X (ха-ха). При этом царапинами этот “бутерброд” покрывается очень быстро, так что берегите своего любимчика.

appleiphonex_face2.jpg

Цветовых решений доступно два на выбор: Silver и Space Gray, а по-простому черный и белый, лицевая панель в обоих случаях черная. Первый вариант особенно маркий и отпечатки пальцев собирает с молниеносной быстротой. Предусмотрена защита от пыли и влаги по стандарту IP67.

Габариты 143.6х70.9х7.7 мм, масса 174 г.

На правом торце видим лоток для SIM-карты и кнопку включения, она же вызывает Siri. Клавиша получилась довольно крупная и нащупать её вслепую несложно.


appleiphonex_right_side.jpg


Верхняя грань пуста.


appleiphonex_top.jpg


Слева рычажок переключения режимов и кнопки регулировки громкости.


appleiphonex_left_side.jpg


Снизу видим знакомые разъем Lightning и решетки динамика, под одной из которых прячется разговорный микрофон.


appleiphonex_bottom.jpg


Лицевая панель обрамлена довольно тонкими боковыми рамками, сверху, как мы помним, наползает та самая “монобровь” (кстати, непонятно, почему Apple не дала ей никакого маркетингового названия). Здесь сосредоточены все датчики и фронтальная камера. Кнопки Домой нет. Совсем нет. Как и Touch ID.

Тыловая панель во многом узнаваема. Разве что, сдвоенная камера теперь повернута вертикально и стала еще сильней выступать из корпуса. Сильно ли это сказывается на эргономике? Да, если вы пытаетесь управлять смартфоном, лежащим на столе, но, согласитесь, это ситуация нечастая.


appleiphonex_camera.jpg


Face ID — новая интересная технология Apple, которая позволяет смартфону “узнавать” владельца. Как это происходит? Система камер TrueDepth и мощное программное обеспечение делают свое дело: смартфон создает трехмерную копию лица владельца и способен отслеживать изменения в вашей внешности. На обучение системе требуется какой-то время и вскоре она будет узнавать вас и под шапкой, и с усами и с похмелья.
Разблокировка при помощи Face ID быстрая, хоть и не молниеносная. Работает как на свету, так и в темноте, вне зависимости от дальности (в пределах разумного, конечно). Проблемы могут быть либо при очень интенсивном освещении, либо при контровом свете. В горизонтальном положении или смартфоне, развернутом на 180 градусов не работает вовсе. Использовать такую блокировку можно для оплаты покупок в интернете, установки приложений из AppStore, и входа закрытые паролем приложения.
Насколько это безопасно? Ну, не настолько, насколько хотелось бы. Как показывают многочисленные эксперименты, близкие родственники без особых проблем разблокируют устройства друг друга. Так что если у вас есть злобный брат-близнец, Face ID вам лучше не использовать. В остальных случаях беспокоиться не о чем.



Экран диагональю 5.8 дюйма выполнен на основе OLED-матрицы и имеет разрешение 1125 x 2436 с плотностью пикселей 463 ppi. К качественным характеристикам дисплея не придраться: яркий, контрастный, отлично откалиброванный, он вызывает только самые лучшие впечатления. Есть функция TrueTone, знакомая по более ранним устройствам компании.

Звук у смартфона хороший. Благодаря использованию пары разнесенных по сторонам динамиков достигается приличный стереоэффект. Звучание богатое и чистое: можно и фильмец посмотреть, и музыку послушать. Впрочем, к просмотру фильмов на Десятку мы еще вернемся.

Операционная система iOS 11 здесь присутствует со всеми своими багами и глюками. Благо, их компания постепенно исправляет.
Отказаться от кнопки Home, на первый взгляд, очень тяжело. Но ведь Apple заработала свою репутацию именно на поиске простых решений. Здесь мы имеем жестовое управление. Жестов получилось много, некоторые интуитивные, некоторые придется изучить и запомнить. Большинство удобны, но вот с самым главным и часто используемым что-то пошло не так. Чтобы попасть на рабочий стол iPhone X, недостаточно “узнавания” от Face ID, вы должны еще и свайпнуть от нижнего края экрана вверх. И поскольку смахивание должно быть точным и ровно от края получается не всегда удобно. Более того, несмотря на довольно компактные габариты, аппарат иногда приходится перехватывать.



Смотреть видео с “челкой” тяжело. Она в буквальном смысле лезет в глаза. Взгляд за нее цепляется. К счастью, YouTube, где мы видео смотрим чаще всего, уже обновился и позволяет выбрать предпочтительный режим просмотра. Что до остальных приложений, обновились еще не все, но многие и это явно только дело времени. Там, где врезка в экран предусмотрена, вся необходимая информация плавно её огибает, а где нет — остается просто широкая полоса или, что того хуже, часть текста перекрывается той самой “монобровью”.

Анимодзи! О них сказано так много, что обойти этот вопрос стороной невозможно, а сказать что-то новое тяжело. Мы лишь напомним, что эта опция позволяет анимировать имеющиеся в арсенале iOS 11 стикеры, причем со считыванием всех ваших эмоций. Получается забавно, но, по большому счету, бесполезно.



Зато уже не обошлось без скандалов: на Apple успела обидеться небольшая компания со схожим продуктом с таким же названием, а азиаты заявить, что их анимодзи всегда выглядят уставшими. Поспорить тут действительно сложно.


anomoji_asia.jpg


Производительность бескомпромиссно высокая, за нее отвечает процессор Apple A11 Bionic с 3 ГБ оперативной памяти и сопроцессором движения M11. Объем встроенного накопителя при этом 64 или 256 ГБ.
Можно смело говорить о том, что перед нами один их самых быстрых (если не самый быстрый) смартфонов этого года. Впрочем, кому какое дело, это же новый айфон, а не ведро какое, чтоб производительность мерять. Нагрев корпуса не слишком заметный. Возможно потому, что процессор слишком быстро начинает понижать частоту, так что стресс-тесты и прогон бенчмарков тут зрелище довольно таки унылое.



Камера — еще один интересный пункт, ведь она здесь ох как крута. Используются модкли от Sony, на 12 Мп, оба с апертурой f/1.8 и оптической стабилизацией. Запуск камеры, фокусировка и обработка снимков здесь очень быстрые. Есть съемка в RAW много ручных настроек.



Независимо от того, когда вам приспичит начать съемку, iPhone X будет во всеоружии. Днем, ночью, в сумерках, в помещении, на ходу — да как хотите, ведь этой камере все по зубам. Количество шумов минимально, сложные сцены с контровым светом камера отрабатывает с легкостью, сохраняя максимум деталей.
Видеосьемка плавная, с хорошим звуком и быстрой фокусировкой. Максимально доступное качество 4К c частотой 30 к/с.
Фронталка тоже хороша. Точнее, вы на снимках с этой фронталки будете чудо как хороши:) Производитель не только озаботился установкой сюда качественного светосильного модуля, но и предусмотрел много интересных сценариев съемки, которые помогут разнообразить ваши селфи.



Аккумулятор на 2716 мАч можно считать маленьким и не только в сравнении с Android-смартфонами, но и в среде яблочных устройств. Его едва хватает на день смешанного использования, не говоря уже о чем-то большем. Ситуацию сильно портит отсутствие удобоваримой быстрой зарядки. О чем это мы? Да о том, что если вы хотите, чтобы ваш смартфон набирал заряд так же быстро, как какой-то вшивый андроид, вам придется докупить зарядный блок за $ 80. Как это деньги кончились? Ну тогда сиди 3 часа у розетки, как дурак.
Стеклянный корпус позволит реализовать на смартфоне беспроводную зарядку по стандарту Qi.


appleiphonex_battery.jpg


В целом, iPhone X — очень сильный смартфон: внешне он соответствует всем современным тенденциям, щеголяет уникальной функцией разблокировки по лицу, имеет яркий, отлично откалиброванный экран, хорошо звучит и демонстрирует высокую производительность (хоть и недолго). Действительно, в смартфоне еще много приятных мелочей, удобных в использовании. Проблема в том, что при его цене все они воспринимаются как данность (“Да смарт за тыщу баксов должен мне завтрак в постель приносить”), а все недостатки встречаются лютым негодованием (“чоооо, за тыщу баксов еще зарядку отдельно докупать?!!!”) — именно это и стало основной причиной негодования по поводу iPhone X.
Стоимость смартфона начинается от $1000 за младшую модель.

Плюсы:

  • большой экран в компактном корпусе;
  • быстрый;
  • крутая камера;
  • жестовое управление.

Минусы:

  • “челка” по вкусу не всем;
  • слабая автономность;
  • сильный троттлинг;
  • нет быстрой зарядки “из коробки”;
  • нет Touch ID.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно