Обзор Apple Watch Series 2: испытание водой

133

0

Apple Watch нового поколения публика ждала давно, ведь с момента анонса первого поколения прошло уже почти два года. Нам представили часики одновременно с новыми iPhone 7 и 7 Plus, на презентации 2 сентября. При анонсе часов особое внимание было уделено возросшей производительности, появлению защиты от влаги и модулю GPS, значительно расширяющим возможности умного гаджета. Чем еще могут похвастать новые Apple Watch? И насколько оправданы все заявленные возможности? Давайте попробуем разобраться.


Упаковка предельно простая: белый короб с фирменным тиснением.


applewatch2_box.jpg


Комплект поставки включает зарядное устройство, базу для подзарядки и сменный ремешок меньшего размера.


applewatch2_compl.jpg


Дизайн часов практически не изменился, по сравнению с первым поколением.

Как и ранее, часы исполнены с двух размерах (38 и 42 мм) и нескольких модификациях, новая и самая интересная из которых заключена в керамический корпус, а стальной и алюминиевый нам уже знакомы.

Габариты моделей 38 и 42 мм составляют 38,6х33,3х11,4, вес 28,2 г. и 42,5х36,4х11,4 вес 34,2 г. соответственно.

Как и ранее, покупателям предлагается выбрать один из массы разнообразных ремешков. Особнячком стоит модель, созданная в сотрудничестве с Nike: черно-лаймовое оформление с перфорированным ремешком.


applewatch2_band.jpg


Экран прикрывает изогнутое стекло ионное или сапфировое, в зависимости от версии.


applewatch2_face2.jpg


На правом торце старые знакомые — кнопка включения и колесико Digital Crown.


applewatch2_right_side.jpg


На тыльной стороне прячутся датчик сердечного ритма, динамик и микрофон.


applewatch2_back.jpg


На левом торце видны те же динамик и микрофон.


applewatch2_left_side.jpg


Корпус стал чуть толще, впрочем, это трудно заметить невооруженным глазом.

Защита от воды улучшилась: теперь речь идет не только о брызгах или каплях дождя, но и о полноценном плавании, ведь защита часов, соответствующая стандарту ISO 22810:2010 подразумевает не только купание в пресной, но и в соленой воде. То есть, использовать их смогут, например, серфингисты. А вот дайверы порадоваться не могут: погружения на значительные глубины часы могут на выдержать, равно как и воздействия воды на высокой скорости.


Экран выполнен по технологии AMOLED и имеет разрешение 272х340 точек, что при диагонали дает плотность пикселей 290 ppi, у более крупной модели разрешение 312 x 390 точек и плотность равная 302 ppi.

Яркость картинки была увеличена вдвое, по заявлениям производителя. На деле экран действительно стал ярче, цвета насыщеннее, повысилась читаемость дисплея на улице. К углам обзора претензий нет.


Операционная система Watch OS нам уже знакома, поэтому останавливаться на ней надолго не будем. Напомним лишь, что здесь мы имеем дело с третьей версией системы, ключевые нововведения которой мы уже описывали ранее в обзоре нововведений Watch OS 3. Что важно, работать она стала гораздо быстрее, в основном, благодаря тому, что приложения не выгружаются из памяти, а после первого запуска остаются работать в фоне.

Интересно исполнена защита от воды: предусмотрена автоматическая блокировка экрана при контакте часов с жидкостями, а чтобы “высушить” часики нужно покрутить Digital Crown — механическое колесико на торце — легкая вибрация очистит все разъемы от влаги. К слову, защита от воды здесь не для красного словца: часами действительно могут пользоваться те, кто занимается водными видами спорта, ведь часы помогут подсчитать интенсивность тренировки, длину заплыва и сожженные калории.


Начинка часов это Apple S2 — новый, более мощный двухъядерный процессор и солидный гигабайт оперативки, объем встроенной памяти составляет 8 ГБ. На этом железе часы работают действительно быстро: это касается и загрузки приложений, и обработки запросов ассистентом Siri. Оболочка в целом тоже работает очень плавно. Набор модулей тоже знаком, по большей части: GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth 4.0, в наличии также гироскоп, акселерометр, монитор сердечного ритма и датчик освещения и прекрасный Taptic Engine для оповещений.

Особый интерес здесь представляет модуль GPS, которого не было в первом поколении часов. Он дает возможность часам быть более независимыми от сопряженного айфона, но и потребляет достаточно энергии. Впрочем, об автономности гаджета поговорим позже. Так или иначе, с GPS часы больше подходят на роль фитнес-трекера.


Аккумулятор получил бОльшую ёмкость, чем в первом поколении: 273 мАч, при этом время автономной работы у часов сопоставимо с первым поколением и составляет полтора-два дня автономной работы. Видимо, сказывается увеличившаяся нагрузка из-за модуля GPS.


Требования к сопряженному устройству следующие: это должна быть модель iPhone 5 и выше с версией операционной системы iOS 10. С аппаратами на других операционках, как мы помним, Apple Watch не работают.


В целом, Apple Watch Series 2 позиционируются как устройство для фитнеса, причем особенно интересны они будут бегунам и пловцам. Это в теории. На практике же, обе категории спортсменов имеют собственные устройства, куда более точные и профессиональные. Apple Watch Series 2 же остаются хорошим вариантом для тех, кто спорт любит, но не занимается им профессионально и для тех, кто просто хочет пользоваться Apple Watch, без каких-либо дополнительных аргументов.

Явные преимущества часов — отличная защита от влаги, производительный процессор, полюбившийся многим дизайн и толковая Watch OS 3. Не понравится может не самая высокая контрастность экрана, ограниченный набор циферблатов и отсутствие режима постоянно включенного экрана. Ну а теперь подумайте сами, перекрывают преимущества недостатки часов или нет и принимайте решение о возможной покупке. Не забудьте при этом о стоимости гаджета: она составляет $370 в младшей модификации.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно