Обзор Gear VR 2016 Edition: качественная виртуальность

183

0

Виртуальная реальность давно и прочно вошла в нашу жизнь и если вы к ней еще не прикоснулись сами, то наверняка немало наслышаны из новостей или от друзей. Действительно, несмотря на массу “побочных эффектов” в виде головокружения и сильной нагрузки на глаза, игры и приложения VR пользуются стабильным спросом. Соответствующим спросом пользуются и VR-шлемы, а второе поколение Gear VR является сильным и интересным представителем своего класса, давайте же остановимся на нем подробнее.


Упаковка и комплект поставки предельно скромные: в аскетичной белой коробке нашлось место только для переходника USB-C и microUSB, необходимых для коннекта со смартфоном. Такой же переходник есть для внешнего USB.


samsunggearvr_box.jpg


Дизайн шлема изменился лишь в деталях, сохранив при этом все фирменные черты. Самое заметное здесь — новое, черно-синее оформление, материал — пластик, матовый и приятный на ощупь. Все остальное заметно меньше, зато сколько удобства добавляет! Части, прилегающие к лицу, выполнены из мягкого материала, который не создает дискомфорта и отсекает максимум света извне, продуманы дополнительные отверстия для вентиляции, благодаря которым не потеет ваше лицо и, соответственно не запотевают стекла. Мелочь, а приятно.


samsunggearvr_front2.jpg


Кроме того, очки получили пару новых линз, которые, по заверениям производителя, позволили увеличить обзор с 96º на 101º


samsunggearvr_back2.jpg


На голове шлем фиксируется эластичными ремнями, которые можно откорректировать при помощи липучек.

На правой стороне видим блок управления, состоящий из небольшого тачпада и нескольких кнопок: “Назад”, “Домой” (выводит в главное меню Gear VR), а чуть ближе к линзам — Вверх и Вниз.


samsunggearvr_right_side.jpg


Сверху колесико, корректирующее расположение линз.


samsunggearvr_top.jpg


Слева пусто.


samsunggearvr_left_side.jpg


Внизу видим порт для подзарядки смартфона, теперь формата USB-C.


samsunggearvr_bottom.jpg


Смартфон на шлеме крепится специальными защелками, причем одна из них оснащена коннектором Type C, а чтобы организовать совместимость с более старыми смартфонами, в комплекте есть сменная защелка с привычным microUSB. Рядом с заменяемым коннектором видим пару светодиодов-индикаторов. Они подскажут, какой коннектор используется и для какого смартфона подходит. Впрочем, вы наверняка и сами способны сообразить.


samsunggearvr_back3.jpg


samsunggearvr_back.jpg


Совместимость заявлена с Samsung Galaxy Note 7 (но даже не знаю, стоит ли рисковать с этой горячей, во всех смыслах, штучкой), Galaxy S7, S7 edge, Note 5, Galaxy S6, S6 edge и S6 edge plus.

Совместимые приложения, к сожалению, не так многочисленны как для Google Cardboard, более того, покупатель Gear VR должен сразу понимать, что для этой гарнитуры приложения нужно искать особые, созданные именно для нее. Но, справедливости ради, отметим, что здесь действительно есть все, что может понадобиться для приятного времяпровождения: игры разнообразных жанров, несколько мультимедийных приложений, вроде кинозала Netflix, и совершенно неожиданный VR-браузер от Samsung.

В целом, Gear VR 2016 Edition — действительно качественная гарнитура виртуальной реальности. Она исполнена в приятном дизайне, с использованием качественных материалов и продумана до мелочей, что делает процесс её использования действительно интересным и разнообразным.

Но прежде чем решаться на покупку, вам нужно четко осознать, что программ здесь будет меньше, чем на более примитивные VR-шлемы, но они будут более высокого качества, а также учитывать немалую стоимость Gear VR, которая составляет $100.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно