Обзор Huawei P9: смотри в оба

189

4

Главное конкурентное преимущество Huawei P9 однозначно пара основных камер, да не каких-нибудь, а выпущенных под брендом Leica, компании, знаменитой своим фотооборудованием. А еще это тонкий и просто красивый аппарат, который готов на равных сражаться с именитыми конкурентами на симпатии потребителей.

Упаковка довольно крупная, по современным меркам. Оформлена она предельно просто. Единственное, в чем не смог отказать себе производитель — на коробку налепили лого Leica. Чтоб оно не терялось, с коробки, видимо, и убрали все остальное.

huaweip9_box.jpg

Комплект поставки включает зарядный блок, USB-кабель, скрепку для извлечения лотка SIM и проводные наушники.

huaweip9_compl.jpg

Дизайн у смартфона довольно ладный при этом он очень похож на прошлогодний Huawei P8 и недавний Nexus 6P. Корпус модели металлический, монолитный довольно тонкий, его габариты составляют всего 145х70,9х6,95, вес 144 г. и собран он отлично.

Вариантов расцветок предлагается сразу шесть: белый (он же, единственный с использованием керамики), серый, серебристый и целых три вариации золотого.

В верхней части тыловой панели наблюдаем глянцевую стеклянную вставку, на которой и красуется главная особенность нового смартфона: сдвоенная основная камера. Рядом еще раз лого Лейки, чтоб не забыли, пока коробку открывали. Здесь же находится сдвоенная вспышка и лазерный дальномер. Выглядит это непривычно, а как работает — расскажем в соответствующем разделе.

huaweip9_back.jpg

Под этой вставкой расположен сканер отпечатков пальцев.

huaweip9_back3.jpg

Лицевая панель прикрыта скруглённым 2.5D стеклом. Над экраном видим решетку разговорного динамика, светодиод оповещений, фронтальную камеру и датчики. Боковая рама украшена полированной фаской, жаль только, что за ней прячутся ненавистные черные полосы вокруг экрана.

huaweip9_face.jpg

Слева лоток для пары сим-карт формата nano или одной симки и карты памяти, в зависимости от ваших предпочтений. Стоит отметить лишь, что это не гибридный лоток, а различные модификации Huawei P9.

huaweip9_left_side.jpg

Сверху пусто, не считая отверстия вспомогательного микрофона.

huaweip9_top.jpg

Справа кнопки включения и регулировки громкости, они отличаются текстурой и формой, вслепую не спутать.

huaweip9_right_side.jpg

Снизу видим разъем USB Type C, аудиопорт и решетку мультимедийного динамика.

huaweip9_bottom.jpg

Сканер отпечатков пальцев здесь очень и очень шустрый и работает при этом почти безошибочно, даже с влажными руками, что всегда приятно.

Использовать его можно не только для разблокировки смартфона, но и ответа на звонок, отключения будильника или съемки фото. Эта же площадка неплохо справляется с функциями небольшого тачпада. Например, её можно использовать для перелистывания фото в галерее.

Экран диагональю 5.2 дюйма имеет разрешение 1080х1920 (плотность пикселей 423 ppi) и выполнен по технологии IPS. У аппарата большие углы обзора и отличный диапазон настройки яркости, которого и на солнечный день хватит, и в темноте дискомфорта не доставит. Кроме того, яркость хорошо регулируется в автоматическом режиме. Цветопередача чуть перенасыщенная, но все же довольно приятная. Изменить её можно в настройках.

Присутствует также режим работы в перчатках.

От повреждений дисплей защищает Gorilla Glass 4 с качественным олеофобным покрытием. Радует и хороший антиблик.

Звук высокого качества, как в наушниках, так и в мультимедийном динамике: довольно богатый и чистый, с хорошим запасом громкости.

Операционная система Android 6.0 прикрыта фирменной оболочкой EMUI 4.1, довольно шустрой и легковесной. Меню приложений здесь нет, все рассортировано по папкам а рабочих столах. Внешне все очень похоже на оболочку от Apple, и если раньше на такой подход мы смотрели сквозь пальцы, то с появлением довольно симпатичного Material Design, он перестал радовать.Любителям всевозможных украшательств понравятся различные темы оформления, а слабовидящим или автомобилистам — “простой” стиль экрана. С последним мы уже встречались на смартфонах Huawei: это крупные цветные плитки с большими шрифтами.

Меню настроек не всегда понятное и требует некоторого времени на привыкание.

Есть управление жестами, в том числе, довольно непривычные, рассчитанные не касания костяшек пальцев.

Производительность обеспечивается процессором собственной разработки, как и всегда у Huawei. В данном случае, мы имеем дело с Kirin 955, восьмиядерным 64-битным чипом, выполненным по 16-нм техпроцессу. В нем 4 ядра работают на частоте 2.5 ГГц, и еще 4 — 1.8 ГГц. Графика Mali-T880 MP4. Оперативной памяти может быть 3 или 4 Гб, в зависимости от версии, в паре с ними 32 или 64 Гб флеш-накопителя соответственно, и не забываем о слоте под карту памяти. Независимо от выбранного объема оперативки, не сомневайтесь, смартфон будет шустрым и без проблем справится с любыми поставленными задачами. Конечно, нельзя не отметить некоторое отставание смартфона от признанных лидеров этого года, которые базируются на 820 “Снапе”, но оно заметно лишь в синтетических тестах, а в реальности смартфон без проблем справляется с любыми играми и приложениями.

Интерфейсы представлены стандартно: LTE, Wi-Fi (ac), Bluetooth 4.1 (A2DP, LE), NFC. Для навигации используются GPS и ГЛОНАСС. Стоит отметить также, что даже дуалсимная версия оснащена только одним радиомодулем.

Камера в Huawei P9 требует особо пристального внимания, ведь здесь она такая… особенная. Итак, перед нами сразу два модуля, оба диафрагмой f/2.2, при этом один из них оснащен RGB-фильтром (цветной, простыми словами), а другой — монохромный. На практике это позволяет камере захватывать больше света, соответственно, улучшается качество снимков, в особенности черно-белых, но и цветных тоже. Используемые матрицы при этом тоже интересны сами по себе: 12 Мп производства Sony IMX286 с пикселами увеличенного размера (1.25 мкм). Дополняет этот набор лазерный автофокус и сигнальный процессор глубины сцены. Они дают камере возможность фокусироваться очень быстро и практически безошибочно.

Что же здесь от Leica? В первую очередь, линзы Leica Summarit H 1:2.2/27 ASPH, хоть и сделанные в Китае, зато по лицензии знаменитых немцев. Какую они играют роль, вы уже, наверное, и сами знаете: качественный набор линз убирает искажения со снимка.

huaweip9_leica.jpg

Второе, что узнают в этой камере поклонники Leica — интерфейс. Если вы к таким не привыкли, поначалу придется разобраться, потом проблем вызывать не будет. Что до доступных режимов, можно снимать цветные или черно-белые фото, есть HDR. Максимальный набор возможностей пользователь получает при включении ручного режима. Для самых махровых мобильных фотографов предусмотрена съемка в RAW.

В ночном режиме есть опция “рисования светом”, более известная как световое граффити.

Есть функция размытия фона на уже готовом снимке.

Но это все в теории. Что же на деле? Да все хорошо, в общем-то. Цветопредача естественная, сильных искажений нет, даже в темноте камера ведет себя отлично, не показывая особых шумов. Детализация тоже на высоте.

Съемка видео ограничена форматом FullHD с частотой 60 к/с.

Фронтальная камера на 8 Мп с апертурой f/2.4 таких изысков лишена. Это просто качественный модуль для поклонников селфи.

Аккумулятор на 3000 мАч является чуть ли не стандартом на сегодня. Благодаря хорошей оптимизации софта и сбалансированной начинке, смартфон показывает хорошую автономность: полтора-два дня при умеренной нагрузке.

Энергосбережению уделено много внимания: P9 способен отслеживать самые прожорливые приложения и оповещать о них или сразу отключать, если программа не внесена в список приоритетных. Предусмотрена и еще одна хитрость, которая позитивно сказывается на уровне заряда: P9 умеет программно снижать разрешение экрана до формата HD (1280х720).

Имеется технология быстрой зарядки, благодаря которой от нуля до максимума смартфон заряжается примерно за полтора часа.

В целом, Huawei P9 представляет собой сильный, хорошо сбалансированный аппарат, который, привлекает внимание, в первую очередь, благодаря необычной камере. Камера же, целиком оправдывает свое громкое имя, так что новый Хуавей можно смело рекомендовать поклонникам мобильной фотографии. Единственное, чего здесь не хватает для полного счастья — хоть какой-нибудь стабилизации. Кроме этого, у смартфона приятная внешность, пристойная производительность и очень шустрый сканер отпечатков пальцев. Добавьте к этому отличную автономность и вы получите первоклассный, по-настоящему флагманский девайс.

Придраться можно, разве что, к сложному, местами откровенно запутанному интерфейсу.

Стоимость смартфона при этом чуть ниже, чем у именитых конкурентов и составляет $550.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно