Обзор Lenovo Phab 2 Pro: дополненная реальность здесь и сейчас

551

0

Вы никогда не задумывались, как смотрелся бы динозавр в вашем офисе? Или поместится ли новый диван в вашей гостиной? Lenovo Phab 2 Pro может ответить на все эти вопросы. Смартфон или, вернее 6,4-дюймовый фаблет - первое устройство с поддержкой технологии Google Tango, которая нацелена на практическое применение дополненной реальности (AR) в мобильных устройствах. Смартфон вышел в конце осени 2016 года в США и Европе по цене $499.

017-lenovo-phab-2.jpg


Дизайн, особенности и дисплей

Phab 2 Pro представляет собой массивный, цельнометаллический блок размерами 18 х 8,9 х 1 см и весом 258 гр. Это значительно больше и тяжелее, чем любой другой фаблет, который мы видели в 2016 году, в том числе LG V20 и Google Pixel XL.

С правой стороны корпуса расположены кнопки громкости и питания, сверху - привычный 3,5 мм аудио разъем, слева – слот для двух SIM-карт, один из которых может быть использован для MicroSD. В нижней части встроены порт MicroUSB, микрофон и решетки динамика.

Смартфон использует программное обеспечение Dolby Atmos HD, которое имитирует реалистичное объемное звучание. Вы можете настроить звуковые профили для музыки, фильмов, игр и голосовых вызовов.

525642-phab-2-pro-right.jpg


В отличие от большинства смартфонов, все интересные особенности расположены на задней панели. Итак, перечисляем сверху вниз: датчик камеры, датчик глубины, датчик отслеживания движения, камера рыбий глаз, необходимая для Tango и сканер отпечатков пальцев. Если после всего этого вам кажется, что задняя панель переполнена элементами, то так оно и есть. За то, по крайней мере, вы сможете удивить гостей на вечеринке или деловой встрече.

Pro имеет массивный 6,4-дюймовый IPS дисплей с разрешением 2560х1440. Из-за большого размера панели, картинка не кажется такой четкой как на небольших смартфонах Quad HD, к примеру, на 5,5-дюймовом Pixel XL. Максимальную яркость иногда приходится повышать, так как дисплей грешит некоторым уровнем отражения и при прямых солнечных лучах, падающих на дисплей, трудно на нем прочитать текст или рассмотреть картинку.


Google Танго

Использование мягко говоря большого дисплея в смартфоне легко понять, если учесть, для чего он предназначен. Google Танго, ранее известный как Project Tango, состоит из набора датчиков и программного обеспечения, которые работают вместе, чтобы сопоставить состояние окружающей среды и обеспечить основу для опыта дополненной реальности (AR). Tango на поддерживаемых устройствах, таких как Phab 2 Pro способен чувствовать физическое движение и пространство, его глубину, а также визуализировать и понимать окружающие предметы.

525636-phab-2-pro-dinos.jpg


Этот вид позиционного отслеживания позволяет использовать AR для широкого круга задач, от дизайна интерьера и образования до игр и развлечений. К примеру, с недавнего времени, музеи США запускают специальные AR-туры, которые позволяют узнать о выставленных экспонатах наглядную информацию с помощью смартфона Phab 2 Pro.

К примеру, если наставить смартфон на саркофаг египетской мумии, можно сквозь него увидеть древний скелет и артефакты рядом. Также в с помощью смартфона можно увидеть, как будет смотреться мебель в помещении, где вы находитесь.

525637-phab-2-pro-chair.jpg


Сети и подключение

Phab 2 Pro продается разблокированным для использования в сетях GSM-операторов. Он поддерживает полосы GSM (850/1800 / 1900 МГц), UMTS (850/1700/1900 / 2100 МГц) и LTE (2/4/6/7/12/17/20/30). Другие протоколы подключения: Bluetooth 4.0 и W-Fi на частоте 2.4 ГГц и 5 ГГц. К сожалению, в смартфоне не предусмотрен модуль NFC, что лишает возможности совершать мобильные платежи в терминалах.


Процессор, батарея и камера

Если вы ждете что такой крутой смартфон будет иметь процессор высокого класса, то вас ожидает сюрприз. Устройство оснащено скромным Qualcomm Snapdragon 652, работающим на частоте 1,8 ГГц. Следует также отметить, что Phab 2 Pro провалил тест производительности на PCMark и не смог завершить графические тесты в GFXBench.

Не считая данные тесты, общая производительность на Phab 2 Pro удовлетворит многих требовательных пользователей. Смартфон имеет 4 Гб оперативной памяти со встроенным диспетчером памяти, что позволяет ему обрабатывать многозадачность без заминки.

2.jpg


Время работы батареи также не вызывает нареканий, учитывая огромный дисплей с высоким разрешением. В тесте воспроизведения полноэкранного видео через LTE при максимальной яркости Lenovo Phab 2 выдержал 5 часов 31 минуту. Это лучше, чем у V20 LG (4 часа, 38 минут), хотя примерно на час меньше, чем у Pixel XL (6 часов 43 минуты).

Быстрая зарядка позволяет пополнить аккумулятор приличной емкости в 4050 мАч примерно за 90 минут. Это важно, потому что если вы часто используете Tango, то аккумулятор будет разряжаться быстро. Смартфон потерял заряд со 100% до 72% за 30 минут тестирования Google Tango.


Камера

Несмотря на множество датчиков связанных с Tango, Lenovo Phab 2 вызывает разочарование, когда речь идет о стандартных функциях камеры. 16-мегапиксельная основная камера снимает четкие, но посредственные фотографии в автоматическом режиме.

Еще большая проблема связана с низкой освещенностью снимков. В тусклом свете автофокус становится вялым, в результате фотографии получаются размытыми, зернистыми или не в фокусе. 8-мегапиксельная фронтальная камера отлично подходит для селфи и видеовызовов, хотя он также пасует в условиях низкой освещенности.

525639-phab-2-pro-camera.jpg


Также запись видео не является сильной стороной устройства. Смартфон способен записывать видео с разрешением 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, но у него нет оптической стабилизации изображения и даже незначительное движение приводит к потере фокуса в видео. Конечно в сравнении с действительно стабильной съемкой видео в Pixel XL, данная функция выглядит просто дополнением к Tango. Кроме этого, смартфон не умеет записывать 4K, которое сторонний пользователь мог бы ожидать от него, увидев множество камер на задней панели.


Программное обеспечение

Не считая приложений Tango, Phab 2 Pro является довольно стандартным Android-смартфоном. Он работает на Android 6.0.1 вместо более нового Nougat, что немного удивительно, учитывая передовые функциональные возможности Tango.

Вы найдете предустановленные AccuWeather, McAfee Security, Netflix и SyncIT, которые можно удалить. В целом, из 64 Гб внутренней памяти для использования вам доступны 50 Гб. Кроме того, смартфон принимает карты MicroSD и поддерживает функцию Adoptable Storage, превращающую карту в часть внутренней памяти.

525703-phab-2-pro-main.jpg


Заключение

Lenovo Phab 2 Pro является не только самым большим фаблетом, которое мы рассматривали, но и одним из самых уникальных. За $500 вы получите четкий дисплей с Quad HD, функциональность AR с Google Tango и премиум сборку. В целом, Phab 2 Pro представляет собой качественный смартфон, потенциал которого в ближайшем будущем во всем мире будет только расти.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно