Обзор Meizu M6S: сбалансированный бюджетник

492

1

В этом году уже почти все производители показали публике свои безрамочные смартфоны с соотношением сторон 18:9, в том числе, в бюджетном сегменте. Meizu же долго и кропотливо работали над своим первым безрамочным бюджетником. Забегая вперед, работа того стоила и модель M6S сразу привлекла внимание публики. Так ли хорош смартфон на деле, каким выглядит на бумаге? Давайте выясним.

Упаковка смартфона — это простой белый короб без каких-либо особенностей.

Комплект поставки простой и тоже предсказуемый: зарядный блок, кабель к нему, ключ-скрепка для извлечения SIM и малоинтересная документация.


meizum6s_compl.jpg


Дизайн M6S соответствует всем модным веяниям текущего года: корпус металлический, вытянутый, фирменные черты Meizu в нем без проблем угадываются.


meizum6s_back.jpg


Основная камера немного выступает из корпуса и обрамлена тонким кольцом.


meizum6s_camera.jpg


В руках аппарат лежит хорошо, именно за счет своей вытянутости и крупной “лопатой” не ощущается.
Привычные для смартфонов окрасы черный, серебристый и золотистый разбавил красивый синий вариант. Вот только из преимущества он быстро превратился в недостаток, так как за несколько дней использования краска нахально вздулась и скололась, обнажив нелицеприятный некрашеный алюминий. Сложно сказать, является это проблемой конкретного образца, синего окраса или брака первых партий, поэтому мы просто призываем вас быть внимательными при покупке.


meizum6s_fail.jpg


В остальном все хорошо, смартфон качественно собран, не люфтит, не скрипит и не прогибается.
На правой грани расположился сканер отпечатков пальцев. Но не так, как у Sony, а в виде небольшой площадки — интересный компромисс. Здесь же находится кнопка питания. Можно придраться к её расположению — она слишком высоко — но не будем, так как её функции полностью дублирует дактилоскопический сенсор и физической кнопкой вам вряд ли часто придется пользоваться.


meizum6s_right_side.jpg


Снизу находится аудиопорт, микрофон, основной динамик и разъем microUSB. Последнее оказалось неприятной неожиданностью.


meizum6s_bottom.jpg


Слева видим лоток для SIM (он гибридный) и качельку регулировки громкости.


meizum6s_left_side.jpg


Сверху пусто, не считая отверстия дополнительного микрофона.


meizum6s_top.jpg


Изменения в лицевой панели сильнее всего выдают в нашем герое смартфон новой формации. Рамки вокруг экрана стандартны для 2018: боковые довольно тонкие, а сверху и снизу вполне заметные. Нижний “подбородок” пуст, сверху расположились разговорный динамик, фронтальная камера, светодиод и все необходимые датчики.


meizum6s_face.jpg


Сканер отпечатков пальцев работает молниеносно, но увы, не всегда. Над точностью нужно еще поработать. Кроме своей основной функции - разблокировки смартфона - он дополнен другими интересными функциями.



Экран диагональю 5.7 дюйма имеет разрешение 1440х720, то есть, HD, но в новом, вытянутом формате с соотношением сторон 18:9. Это формат получил предсказуемое название HD+. Плотность пикселей 282 ppi, что не так уж и много. Если присматриваться, пиксели на экране увидеть можно, да и для VR-развлечений смартфон не подойдет, но насколько это критично — зависит от ваших потребностей. Уголки немного закруглены, опять же, в угоду современным тенденциям. В основе матрица IPS с естественными цветами и хорошими углами обзора. Запас яркости достаточный, защищает дисплей хорошее олеофобное покрытие. В настройках можно включить фильтр синего и откорректировать цветовую температуру.



Звук из основного динамика можно считать приемлемым для бюджетного смартфона. Конечно, это не аудиофильское качество, но детализация и громкость находятся на достаточном уровне. А скромными низкими частотами нас не удивишь. В наушниках M6S звучит прилично.

Операционная система Android 7.0 Nougat скрывается здесь за фирменной оболочкой Flyme 6.3.1.0G. Это международная версия, с более-менее адекватным переводом и установленными “из коробки” Google-сервисами. Вообще это приятная новость для простых пользователей, которые не хотят возиться с перепрошивкой и поиском кастомов.
Относиться к Flyme можно по-разному: оболочка сильно отличается от “голого” андроида как внешне, так и внутренне. У нее свои иконки и анимации, нет меню приложений, много настроек и предустановленных приложений. Особенно выделяется кнопка многозадачности, характерная для смартфонов Meizu. Некоторые пользователи её не любят, некоторые — напротив — обожают. Первое знакомство здесь потребует некоторого времени на привыкание, так как в системе предусмотрено много умных жесты-свайпов, в том числе, для быстрой разблокировки с запуском необходимого приложения. Тем же, кто не любил Flyme и её единственную кнопку многозадачности, будет приятно узнать, что теперь здесь появились и стандартные кнопки Android — каждый сможет выбрать, что ему по вкусу. К сожалению, данную версию Flyme нельзя похвалить за стабильность: часто случаются зависания и вылеты.
Предусмотрен игровой режим с отключением уведомлений, максимальной производительностью, кнопкой для захвата видео с экрана и другими интересными настройками. Кроме того, смартфон без страха можно давать детям, для них предусмотрен детский режим, с блокировкой части опций.Тем же, кому все эти заморочки не нужны вовсе, посвящается Легкий режим, превращающий смартфон в “бабушкофон”.



Производительность обеспечивается процессором Exynos 7872 от Samsung, что довольно нестандартно для бюджетного устройства, но мы, признаем, рады отсутствию здесь Медиатека. Exynos 7872 — шестиядерный процессор, выполненный по 14-нм техпроцессу и в котором уживаются 2 производительных (2 ГГц) и 4 энергоэффективных (1,6 ГГц) ядра. Видеоускоритель Mali G71MP. Оперативной памяти 3 ГБ, встроенной — 32 или 64 ГБ, плюс возможность использовать карты памяти.
Для бюджетника Meizu M6S демонстрирует очень хорошие показатели быстродействия, но проблема, увы, нашлась там, где её не ждали — объем оперативной памяти оказался слишком мал и запущенные приложения все время выгружаются. Учитывая, что 3 ГБ не так уж и мало, надеемся, что проблем временная и в будущем её поправят. Игры на средних настройках идут с минимальным проседанием FPS, нагрев не выходит за разумные пределы.



Интерфейсы двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.2 LE, NFC нет. Навигационные системы — GPS и GLONASS.

Камера на 16 Мп, вспышка сдвоенная, с диодами разной цветовой температуры., апертура f/2,0. Для своей ценовой категории M6S снимает вполне толково: при достаточном освещении снимки получаются яркие и детализированные. При его недостатке появляются некоторые шумы, в разумных пределах, учитывая цену смартфона. Неплохо M6S удается и макросъемка.
Интерфейс приложения простой, все нужные элементы находятся под рукой. Для профессионалов (если такие выберут M6S) предусмотрен ручной режим съемки. Обработка снимков обеспечивается ПО ArcSoft.
Видеосъемка ведется максимально в FullHD и качество её находится на приемлемом для данной ценовой категории уровне.
Фронтальная камера на 8 Мп с той же апертурой f/2.0 выдает селфи приличного качества, отлично подойдет и для видеосвязи.



Аккумулятор в M6S на 3000 мАч, что является не самым выдающимся показателем на сегодня. Есть быстрая зарядка mCharge 18 Вт, докупать зарядное устройство не придется, подойдет и комплектное. При помощи него смартфон заряжается до 50% за полчаса. Хватает этого аккумулятора на день использования в смешанном режиме — нормальный показатель, но не более того. При высоких нагрузках, играх, например, батарейка разряжается гораздо быстрее, к этому надо быть готовым. Программно предусмотрено два режима энергосбережения.



В целом, Meizu M6S — однозначно один из лучших бюджетников на сегодня. В его пользу говорит современный дизайн, актуальный сегодня вытянутый экран и хорошее быстродействие. Конечно, учитывая цену устройства, производителю приходилось идти на компромиссы. Так, разрешение HD+ не очень велико, а камера и аккумулятор демонстрируют показатели не выше среднего. К сожалению, в новинке не нашлось места для порта Type C, о несомненных преимуществах которого мы уже писали. Нет также интерфейса NFC, который все чаще используется для бесконтактной оплаты. А вот стирающаяся и вздувающаяся краска корпуса стала неприятным сюрпризом, сильно испортившим впечатления от смартфона. Можно ли это прости за ценник в $150 — решать вам.


Плюсы:

  • низкая цена;
  • современная внешность;
  • быстродействие;
  • неплохая камера.

Минусы:

  • низкое разрешение экрана;
  • нет NFC;
  • нет Type C;
  • некачественная краска на корпусе.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно