Обзор Moto Z и Z Force: модули есть, джека нет

1k

1

Новинки компании Lenovo, выпущенные под брендом Moto, сразу цепляют своей нестандартной функциональностью: модульные смартфоны у нас пока редкость, если говорить об отсутствии аудиопорта, то в голову и вовсе приходит только неанонсированный iPhone 7. Что же с прочими характеристиками? У Moto Z и Z Force они во многом совпадают, там же, где есть отличия — мы их обязательно упомянем.

Упаковка и комплект поставки сейчас актуальны только для оператора Verizon, который торгует смартфонами эксклюзивно, а потому для нас не представляют особого интереса, важно лишь, что комплектация включает специальный переходник с USB-C на стандартный 3.5 мм аудиоджек.

motoz_compl.jpg

Дизайн обеих моделей не слишком выделяется среди конкурентов, но несколько интересных особенностей имеет. Корпус выполнен из анодированного алюминия со специальным покрытием, которое отталкивает воду. На этом возможности аппаратов по защите от влаги заканчиваются. Цветовые решения золотистый и черный, причем у первого лицевая панель будет белой, а у второго — черной. А еще у черной модели боковая рама может быть серой, золотистой или цвета розовое золото.

Размеры Moto Z составляют 153.3 x 75.3 x 5.2 мм, масса 136 г. Габариты Z Force чуть больше, это плата за защищенность аппарата: 155,9х75,8х6,99 мм, а вес — 163 грамм.

Лицевая панель прикрыта стеклом Gorilla Glass 4, а если вам интереснее Z Force, специальной пленкой ShatterShield — это многослойный пластик, который лучше выдерживает падения. Стекло, в лучших традициях текущего года, сделано по технологии 2.5D, то есть, загнуто по краям. Здесь особенно выделяется нестандартная квадратная клавиша со сканером отпечатков пальцев. Функцию кнопки “Домой” он не выполняет, для этого предусмотрены наэкранные клавиши. С двух сторон от нее — инфракрасные сенсоры, которые фиксируют, когда вы берете телефон в руки. Сверху видим разговорный динамик (как и в предыдущих моделях Moto, он совмещен с мультимедийным спикером), датчики, фронтальную камеру и вспышку к ней.

motoz_face_1.jpg

Справа комбинация из раздельных кнопок регулировки громкости и включения, последнюю выделяет текстурированная поверхность, так что перепутать сложно.

motoz_right_side.jpg

Сверху — спаренный слот для SIM-карты формата nano и карты памяти. Привычного аудиопорта здесь нет. Нет его и внизу. Его вообще нигде нет, но как с этим жить, обсудим позже.

motoz_top.jpg

Левый торец полностью свободен.

motoz_left_side.jpg

Снизу — ставший новым стандартом, USB Type C.

motoz_bottom.jpg

Тыловая панель выполнена как комбинация гладких и текстурных поверхностей. Смотрится это неплохо.

motoz_back.jpg

Здесь наблюдаем тот самый магнитный коннектор, который позволяет подключать к смартфону сменные модули. О том, какими они могут быть — позже.

motoz_back2.jpg

Привычные глазок камеры и вспышка здесь оформлены в заметно выдающееся кольцо, впрочем, учитывая общую толщину устройства, это можно простить.

Сканер отпечатков пальцев радует высокой скоростью работы и редкими ошибками при распознавании. К сожалению, разблокировка смартфона — его единственная функция.

Экран Moto Z диагональю 5.5 дюймов, выполнен по технологии AMOLED и имеет разрешение QuadHD (2560х1440, 535 ppi). Главное отличие здесь в технологии, защищающей экран поверхности. Как мы помним, Z Force — продолжение “неубиваемой” линейки от Moto, основное отличие которой в использовании многослойного пластика и продублированного сенсорного слоя. Эта технология неплохо бережет нервы пользователя, но сказывается на качествах экрана: картинка не выглядит лежащей на поверхности и немного “желтит” В остальном же, оба аппарата показывают первоклассные характеристики. Нет претензий ни к яркости, ни к её автоматической регулировке, углы обзора тоже хороши.

Звук на смартфоне качественный, как в наушниках, так и из основного динамика. Ему хватает и чистоты, и громкости, и детализации. Отлично.

Операционная система здесь не прячется под фирменными оболочками: только чистый Android шестой версии и ничего более. На этом, пожалуй, можно поставить точку в данном вопросе, ибо добавить просто нечего.

Отметим лишь удобное жестовое управление, при помощи которого можно запустить некоторые приложения, вроде фонарика или камеры и Active Display, на котором удобно просматривать уведомления.

Производительность обеспечивается флагманским процессором этого года — Snapdragon 820 с тактовой частотой 2,2 ГГц, это 64-битное четырехъядерное решение. С ним используется графика Adreno 530 и 4 ГБ оперативной памяти. Флеш-накопитель может быть на 32 или 64 ГБ, увеличить этот показатель можно за счет использования карт памяти microSD.

Нужно ли говорить, что на этой начинке смартфоны показывают прекрасное быстродействие и без проблем справляются с любыми задачами.

Интерфейсы включают двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1 LE, NFC.

Для всего остального здесь используется USB Type C, он совмещен с аудиопортом и поддерживает технологию OTG.

Из навигационных систем поддерживаются GPS и Глонасс.

Камера на 13 Мп с диафрагмой f/1.8 дополнена продвинутым шестилинзовым объективом, оптической стабилизацией и лазерным автофокусом. Кроме того, её выделяет использование крупных пикселей на 1.12 микрон. Вспышка используется двухсекционная, с использованием диодов разных цветовых температур.

Качество этой камеры находится на среднем уровне: в темноте появляются шумы и сильно сбивается баланс белого, в остальном же все хорошо.

У Z Force все также, но используется модуль на 21 Мп. Качество снимков приятно удивило: здесь нет шумов, даже при недостатке освещения, отличная детализация и правильная цветопередача. С экспозицией проблем нет, скорость фокусировки высокая. Эту камеру можно смело ставить в один ряд с такими фотомонстрами как Galaxy S7, HTC10, Huawei P9. Если говорить о недостатках, они проявляются при чересчур ярком свете в виде засветки или в темноте как неправильный баланс белого.

Запись видео ведется максимально в 4K, предусмотрена запись ускоренных или замедленных роликов. Оптическая стабилизация хорошо сказалась на качестве снимков, придраться можно лишь к искажениям цветов и падении скорости фокусировки при недостатке освещения.

Фронтальная камера скромнее: 5 Мп с апертурой f/2.2 и широкоугольным объективом. Каких-либо дополнительных плюшек здесь не предусмотрено.

Аккумулятор Motorola Moto Z имеет емкость 2600 мАч. Мало? Да. Но снова смотрим на толщину смартфона и перестаем фыркать.
У Moto Z Force батарейка значительно больше: 3500 мАч.
Обе модели поддерживают технологию быстрой зарядки TurboPower, но соответствующим зарядным устройством комплектуется только Z Force. С ним батарейку можно зарядить за полчаса до 60 %.
Так или иначе, в смешанном режиме использования оба смартфона проживут не менее одного дня, что, в общем-то, является стандартом на сегодня.

motoz_battery.jpg

MotoMods — так называются аксессуары, созданные для увеличения функциональности наших героев. Все это модули, подключаемые к контактной группе в нижней части тыловой панели, мы уже обращали на нее внимание ранее. И как тут избежать сравнений с другим модульным смартфоном этого года — LG G5? Даже пытаться не будем! По этой части у смартфонов Moto есть серьезное преимущество: все модули подключаются и заменяются без извлечения аккумулятора, чем, собственно, грешил G5, а значит и выключения смартфона.

А теперь, собственно, несколько слов о модулях. Это могут быть колонка, созданная совместно с JBL: между парой динамиков находится специальная “ножка”, которая позволит закрепить смартфон с модулем в удобном положении,

motoz_motomods.jpg

пикопроектор Insta-Share Projector со встроенной батареей

motoz_motomods3.jpg

или просто дополнительная батарея incipio offGRID на 2200 мАч.

motoz_motomods2.jpg

Не исключено, что позже появятся и другие модули от сторонних разработчиков.

Как и ранее, есть сменные панели из различных материалов. Функциональной нагрузки они не несут никакой, но добавляют смартфонам индивидуальности и шарма.

motoz_motomods4.jpg

В целом, вы, конечно, можете назвать модели Moto Z уродцами, обругать, в очередной раз, квадратный сканер отпечатков пальцев и даже пошутить на тему квадратных пальцев у китайцев (но если при этом вы владелец какой-нибудь продвинутой Соньки, у меня для вас плохие новости). При всем этом не забудьте главное: в компании действительно попытались создать что-то новое и нестандартное (и не их вина, что нравится это не всем), производительность при этом не пострадала, дисплей прекрасный, Moto Z может похвастаться тончайшим корпусом, а Z Force — первоклассной камерой. Как относиться к отсутствию аудиопорта — ваше личное дело, но нам это не кажется проблемой: на рынке пруд пруди беспроводных наушников, в том числе, недорогих, а в комплекте нашлось место соответствующему переходнику.

На данный момент аппараты продаются только у американского оператора Verizon по цене $624 (Moto Droid Z) и $720 (Moto Z Force Droid), а появление разблокированных версий на нашем рынке ожидается в сентябре.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно