Обзор Samsung Gear Fit 2: реинкарнация лучшего

258

1

Первое поколение Gear Fit появилось на свет, когда для широкой публики фитнес-браслеты были не более чем дорогой новомодной игрушкой. Первый Fit прославился продвинутым (по меркам фитнес-трекеров) экраном, который, ко всему прочему, еще и был изогнут, повторяя форму запястья, и ладным дизайном. И это в дополнение к продвинутой функциональности, доступной, по тем временам, не всем умным часам, не говоря уже об умных браслетах. Ну как тут не влюбиться? И публика влюбилась. Теперь, два года спустя, у Gear Fit появился преемник. Будет ли он достоин такого же обожания?

Упаковка выполнена из черного картона с “окошком” для самого гаджета, выглядит это солидно.

samsunggearfit2_box.jpg

Комплект поставки включает ремешок выбранного вами размера (одного из двух) и базу для подзарядки, на этом все.

samsunggearfit2_compl.jpg

Дизайн новинки хоть и повторяет знакомые черты, сильно изменился: стал компактнее, а рамки вокруг экрана — значительно тоньше.

samsunggearfit2_face.jpg

Корпус Gear Fit 2, как и раньше, пластиковый, ремешок резиновый, и если в первом поколении он был цельным, а функциональная капсула просто вкладывалась в него, теперь крепление изменилось: браслет состоит из двух отдельных частей, которые фиксируются специальным, довольно крепким, механизмом, вроде того, которое было у Gear S2. Мы считаем это хорошим решением, которое серьезно повышает надежность гаджета в ношении. Более того, ремешки отличаются размерами (от 155 до 210 мм), обладатели тонких запястий могут дружно радоваться: теперь браслет не будет дважды огибать руку или смешно торчать и цепляться за одежду. А вот застежку крепкой все равно не назвать: будем надеяться, изнашивается она не быстро.

samsunggearfit2_band.jpg

Покупателю будет доступно три варианта расцветки: черная, синяя и малиновая, причем цвет капсулы всегда соответствует цвету ремешка.

samsunggearfit2_colours.jpg

Габариты 24.5х51.2х11.7 мм, масса 30 г.

Расположение элементов во многом знакомо:

справа пара физических кнопок для управления девайсом,

samsunggearfit2_side2.jpg

на тыльной стороне датчик сердечного ритма и контакты для подзарядки.

samsunggearfit2_back.jpg

Как и ранее Gear Fit защищен от попадания пыли и влаги по стандарту IP 68.

Эргономика здесь на высшем уровне: устройство получилось довольно тонким, легким и руку не отягощает.

Исчезла и одна из основных проблем первого Fit: экран теперь имеет вертикальную ориентацию, а значит смотреть на него можно также, как на обычные часы. Неестественно изогнутое запястье стремительно уходит в прошлое.

Ну и как два года назад, мы считаем, что устройству не помешала бы клипса, которая позволила бы крепить его на одежду, но ее так и нет.

Экран сохранил свою главную особенность — плавный изгиб, но уменьшился в диагонали до 1.5 дюйма, против старых 1.84, а вот разрешение при этом еще и выросло: теперь оно составляет 432х216 точек, плотность пикселей 322 ppi. Этого с головой хватает для получения четкой картинки, а неизменная матрица Super AMOLED дарит экрану сочные насыщенные цвета и отличные углы обзора. Яркость здесь регулируется только вручную, в пределе делений от 1 до 11, что вызывает некоторые сложности: или слишком ярко в темноте или тускло на солнце. Но не будем требовать слишком многого: это все же фитнес-браслет, а не смартфон. Защищает дисплей Gorilla Glass третьего поколения.

Ну а о том, что экран сенсорный, наверное, и говорить не стоит.

Подключение происходит по каналу Bluetooth, а если расстояние между браслетом и смартфоном слишком велико, используется Wi-Fi. Естественно, для этого оба устройства должны быть подключены к одной беспроводной сети. Еще одно обязательное условие — на смартфоне обязательно должно быть установлено приложение Samsung Gear, через которое можно будет управлять основными опциями.

Управление, в лучших традициях текущего года, жестовое: свайп вправо вызывает список установленных программ, влево — полученных оповещений. Сверху находится своеобразная шторка, откуда можно запустить плеер, отрегулировать яркость или отключить оповещения.

И все же, без механических кнопок не обошлось: одна из их отвечает за включение/выключение Gear Fit 2, возврат на главный экран или переход к меню, в зависимости от контекста, а вторая обозначает шаг назад.

Функциональность браслета не может не радовать: он показывает оповещения (какие именно нужны, вы указываете в упомянутом выше приложении), причем в том формате, который вы сами выберете, сохраняет музыку (по вашему выбору или при помощи автосинхронизации).

При входящих оповещениях экран может выполнять роль индикатора.

При ответе на звонки или сообщения можно использовать заранее заготовленные шаблоны или смайлики. Это действительно удобно, учитывая, что текст сообщения, как правило, без проблем помещается на экране Gear Fit 2.

С часов можно запустить поиск телефона, точно также это работает в обратном направлении.

В приложении есть возможность менять циферблаты и отображаемую на экране информацию, расположение программ в меню. Кроме того, через него можно искать и устанавливать дополнительные циферблаты и приложения. Последних пока немного, возможно, в будущем ситуация изменится.

Что касается фитнес-функций, здесь все более чем хорошо: благодаря большому количеству точных датчиков, браслет “понимает” не только бег или подъем по ступенькам, но и другие виды физической активности, как йога, пилатес, гребля, упражнения на тренажерах или без оных (приседания, выпады и т.д.)

Если речь идет о беге или езде на велосипеде, можно и вовсе получить исчерпывающую информацию: длительность тренировки, покрытое расстояние (в том числе, отобразить его на карте), среднюю и максимальную скорость, сердечный ритм и многое другое.

Есть фиксация качества сна.

Для более полной картины, можно вносить в связанную программу S Health и другие данные, как количество выпитой воды или кофе.

Если операционная система для вас критична, напомним, что в носимых устройствах от Samsung в этом качестве используется Tizen.

Железо не играет значительной роли, поэтому просто одной строкой упомянем, что здесь используется двухъядерный Exynos 3250, с тактовой частотой 1 ГГц. Встроенной памяти 4 Гб, оперативной — 512 Мб, Bluetooth версии 4.2. Есть акселерометр и гироскоп и модуль GPS.

Для оповещений используется вибромотор.

Совместимость следует обсудить отдельно, так как тонкостей здесь хватает: Gear Fit подключается к смартфонам на Android версии 4.4 и выше с объемом оперативной памяти 1.5 Гб и более. Владельцев смартфонов на iOS и Windows просим подвинуться.

Автономность довольно посредственная: при включении всех возможных опций и активных тренировках браслет нужно подзаряжать каждый день, если же использовать фитнес браслет в более щадящем режиме, он может протянуть около трех суток. Такие показатели ему гарантирует аккумулятор емкостью 200 мАч.

Подзарядка происходит при помощи специального кредла с магнитным коннектором, который мы упоминалы выше, а на полное воостановление зарядауходит около часа.

samsunggearfit2_cradle.jpg


samsunggearfit2_side.jpg

В целом, Samsung Gear Fit 2 однозначно достоин самых теплых слов и оставляет после себя очень приятное впечатление: он небольшой, функциональный с классным — да еще и изогнутым — экраном, а неброский внешний вид позволит использовать его в практически любой ситуации. Разве что к смокингу или вечернему платью не подойдет. И все же, без недостатков не обошлось: первый из них это довольно низкая автономность, а второй — высокая цена: производитель оценил свой гаджет в солидные $180 — довольно дорого, по меркам фитнес-трекера, но неплохо, если сравнивать со смарт-часами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно