Обзор Samsung Gear S3: образцовые смарт-часы

637

0

Новые Gear S3 были представлены публике на презентации в рамках IFA 2016. Как и их предшественники, изогнутый Gear S и первые круглые часы Samsung Gear S2, новые часики собрали немало внимания публики, и дело здесь не только в громком имени, но и в прекрасной комбинации стильной внешности, продвинутых характеристик и продуманного интерфейса.

Часы Samsung, как и год назад, вышли в двух модификациях: теперь они называются Classic и Frointer. Различия между ними незначительны, но где будет нужно, мы их упомянем.


Упаковка сразу же настраивает на правильный лад: она круглая и сдержанная.


samsunggears3_box.jpg


Комплект поставки довольно предсказуем: сменный ремешок размером поменьше, зарядное устройство, док-станция и небольшая инструкция.


samsunggears3_compl.jpg


Дизайн во многом сохранил прежние черты: круглый корпус, стальная окантовка, вращающийся безель для управления. Classic исполнены чуть изящнее, Frointer — грубее, это явно сугубо мужской вариант. Разница, в основном, в оформлении безеля (полированный металл или насечки) и кнопок.


samsunggears3_face.jpg


При этом часы стали чуть крупнее: габариты 6 × 49 × 12,9 мм, вес модели Classic — 57 г., а Frointer — 62 г.

На правом торце видим пару кнопок, посредством которых происходит управление устройством.


samsunggears3_right_side.jpg


Слева едва заметные отверстия микрофона.


samsunggears3_left_side.jpg


На тыльной стороне находится датчик сердечного ритма.


samsunggears3_back.jpg


Крепление ремешка стандартное, 22 мм, так что, его всегда можно без проблем заменить на понравившуюся модель. Застежка тоже стандартная, крепкая и надежная.

Есть пыле- и влагозащита, соответствующая стандарту IP68, Frointer защищены еще и от тряски, ударов и падений.


Дисплей выполнен по технологии Super AMOLED и имеет разрешение 360х360 точек на диагонали 1.3 дюйма. Закрывает его стекло Gorilla Glass SR+, созданное специально для носимых устройств.


samsunggears3_glass-sr.jpg


Экран Gear S3 обладает всеми присущими амоледам характеристиками: высокими яркостью и контрастностью, хорошими углами обзора и глубоким черным цветом. Все это дает дисплею прекрасную читаемость, достаточную даже на улице в солнечный день.

Также часики могут похвастаться датчиком освещенности.


Управление часами реализовано удобно: вращающийся безель отвечает за прокрутку меню, и ответы на звонки и сообщения, кнопки за возврат назад и быстрый переход на главный экран, а все остальное можно сделать при помощи сенсорного экрана.

Обязательное условие здесь — установка фирменного приложения Samsung Gear, через которое идет настройка часов и установка на них программ.


Операционная система тоже не изменилась. Это Tizen OS версии 2.3.2 с чуть увеличившимся набором софта. Мы уже изучали её подробно в обзоре Gear S2. В принципе, для умных часов приложений уже хватает. Без экзотики и откровенной глупости, но все необходимое в списке приложений уже есть.

Для набора сообщений и другой информации, предусмотрен голосовой ввод.

А еще разработана масса различных циферблатов, на любой вкус, цвет и потребности. Тем более, циферблаты можно менять хоть по несколько раз на день: на работу с одним, на тренировку — уже с другим.

К слову о тренировках, с фитнес-функциями все отлично: есть контроль сна, шагомер, пульсомер и др.

Есть поддержка Samsung Pay, который не так давно появился и в наших широтах.

На часах Tizen OS уже успела себя хорошо зарекомендовать: работает она быстро и плавно, без сбоев, а интерфейс, заточенный под определенный экран, выглядит очень гармонично.


Начинка часов довольно предсказуема: в основе лежит двухъядерный процессор Exynos 7270, выполненный по 14-нм техпроцессу, его тактовая частота 1.2 ГГц, оперативной памяти 768 Мб, встроенный накопитель на 4 Гб.

Благодаря наличию динамика и микрофона, часы могут транслировать вызовы, поступающие на телефон.


Интерфейсы разнообразны и, в основном, знакомы: Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.2, NFC, для навигации используются GPS и ГЛОНАСС.

Есть также модификация Frontier, оснащенная модулем сотовой связи 3G/LTE, но для нас этот вариант не интересен вовсе из-за использования технологии e-SIM, не поддерживаемой нашими операторами.


Автономность на уровне 3-4 дней — всегда хорошая новость для владельцев умных часов. Её гарантирует батарея на 380 мАч.

К слову, часы получили беспроводную зарядку, но тут придется смириться с длительностью этой процедуры: от нуля до максимума аккумулятор будет заряжаться порядка 2.5 часов.


samsunggears3_cradle.jpg


В целом, Gear S3 — действительно интересный шаг в эволюции умных часов Samsung: возросшая автономность, стильная внешность, хоть и не универсальная (да, признаем, с вечерним платьем такие часы не наденешь), но очень приятная. Tizen OS сложно отнести к преимуществам или недостаткам устройства: с одной стороны, операционка хороша сама по себе и обладает достаточным набором приложений, с другой — ей противостоит матерый конкурент в лице Android Wear с частыми и внушительными обновлениями и очень большим набором софта.

Конечно же, часы могут вам и не подойти. Например, вы обладатель(ница) очень тонких запястий, на которых такая махина будет выглядеть просто неуместно или умные часы не нужны вам вовсе. Тем более, что как для просто аксессуара стоят они немало: в Европе их стоимость начинается от 400 евро.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно